Wortgrundformantikwěrowany

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomantikwěrowanyantikwěrowanaantikwěrowane
Genantikwěrowaneho
antikwěrowanoh1
antikwěrowanejeantikwěrowaneho
antikwěrowanoh1
Datantikwěrowanemu
antikwěrowanom1
antikwěrowanejantikwěrowanemu
antikwěrowanom1
Accantikwěrowaneho
antikwěrowanoh1
antikwěrowanyantikwěrowanuantikwěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
antikwěrowanymantikwěrowanejantikwěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomantikwěrowanajantikwěrowanej
Genantikwěrowaneju
Datantikwěrowanymaj
Accantikwěrowanejuantikwěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
antikwěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomantikwěrowaniantikwěrowane
Genantikwěrowanych
Datantikwěrowanym
Accantikwěrowanychantikwěrowane
Instr (z/ze)antikwěrowanymi
Loc (wo)antikwěrowanych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomantikwěrowanišiantikwěrowanišaantikwěrowaniše
Genantikwěrowanišeho
antikwěrowanišoh1
antikwěrowanišejeantikwěrowanišeho
antikwěrowanišoh1
Datantikwěrowanišemu
antikwěrowanišom1
antikwěrowanišejantikwěrowanišemu
antikwěrowanišom1
Accantikwěrowanišeho
antikwěrowanišoh1
antikwěrowanišiantikwěrowanišuantikwěrowaniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
antikwěrowanišimantikwěrowanišejantikwěrowanišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomantikwěrowanišej
Genantikwěrowanišeju
Datantikwěrowanišimaj
Accantikwěrowanišejuantikwěrowanišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
antikwěrowanišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomantikwěrowanišiantikwěrowaniše
Genantikwěrowanišich
Datantikwěrowanišim
Accantikwěrowanišichantikwěrowaniše
Instr (z/ze)antikwěrowanišimi
Loc (wo)antikwěrowanišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajantikwěrowanišinajantikwěrowanišanajantikwěrowaniše
Gennajantikwěrowanišeho
najantikwěrowanišoh1
najantikwěrowanišejenajantikwěrowanišeho
najantikwěrowanišoh1
Datnajantikwěrowanišemu
najantikwěrowanišom1
najantikwěrowanišejnajantikwěrowanišemu
najantikwěrowanišom1
Accnajantikwěrowanišeho
najantikwěrowanišoh1
najantikwěrowanišinajantikwěrowanišunajantikwěrowaniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najantikwěrowanišimnajantikwěrowanišejnajantikwěrowanišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajantikwěrowanišej
Gennajantikwěrowanišeju
Datnajantikwěrowanišimaj
Accnajantikwěrowanišejunajantikwěrowanišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najantikwěrowanišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajantikwěrowanišinajantikwěrowaniše
Gennajantikwěrowanišich
Datnajantikwěrowanišim
Accnajantikwěrowanišichnajantikwěrowaniše
Instr (z/ze)najantikwěrowanišimi
Loc (wo)najantikwěrowanišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajantikwěrowanišinanajantikwěrowanišananajantikwěrowaniše
Gennanajantikwěrowanišeho
nanajantikwěrowanišoh1
nanajantikwěrowanišejenanajantikwěrowanišeho
nanajantikwěrowanišoh1
Datnanajantikwěrowanišemu
nanajantikwěrowanišom1
nanajantikwěrowanišejnanajantikwěrowanišemu
nanajantikwěrowanišom1
Accnanajantikwěrowanišeho
nanajantikwěrowanišoh1
nanajantikwěrowanišinanajantikwěrowanišunanajantikwěrowaniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajantikwěrowanišimnanajantikwěrowanišejnanajantikwěrowanišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajantikwěrowanišej
Gennanajantikwěrowanišeju
Datnanajantikwěrowanišimaj
Accnanajantikwěrowanišejunanajantikwěrowanišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajantikwěrowanišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajantikwěrowanišinanajantikwěrowaniše
Gennanajantikwěrowanišich
Datnanajantikwěrowanišim
Accnanajantikwěrowanišichnanajantikwěrowaniše
Instr (z/ze)nanajantikwěrowanišimi
Loc (wo)nanajantikwěrowanišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeantikwěrowanypřeantikwěrowanapřeantikwěrowane
Genpřeantikwěrowaneho
přeantikwěrowanoh1
přeantikwěrowanejepřeantikwěrowaneho
přeantikwěrowanoh1
Datpřeantikwěrowanemu
přeantikwěrowanom1
přeantikwěrowanejpřeantikwěrowanemu
přeantikwěrowanom1
Accpřeantikwěrowaneho
přeantikwěrowanoh1
přeantikwěrowanypřeantikwěrowanupřeantikwěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeantikwěrowanympřeantikwěrowanejpřeantikwěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeantikwěrowanajpřeantikwěrowanej
Genpřeantikwěrowaneju
Datpřeantikwěrowanymaj
Accpřeantikwěrowanejupřeantikwěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeantikwěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeantikwěrowanipřeantikwěrowane
Genpřeantikwěrowanych
Datpřeantikwěrowanym
Accpřeantikwěrowanychpřeantikwěrowane
Instr (z/ze)přeantikwěrowanymi
Loc (wo)přeantikwěrowanych


Positivantikwěrowanje
Komparativantikwěrowanišo
Superlativnajantikwěrowanišo
Absolutivnanajantikwěrowanišo
Exzessivpřeantikwěrowanje




1 dichterisch und umgangssprachlich