Wortgrundformamputować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivamputować
Transgressiv (prs)amputujo
amputujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persamputujuamputowach
2. Persamputuješamputowaše
3. Persamputujeamputowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers amputujemojamputowachmoj
2.-3. Persm
Rat
amputujetajamputowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
amputujetejamputowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persamputujemyamputowachmy
2. Persamputujećeamputowašće
3. Persamputujaamputowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgamputowałamputowałaamputowało
Plamputowaliamputowali
amputowałe
Duamputowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persamputujmojamputujmy
2. Persamputujamputujtajamputujtejamputujće
3. Pers


SgDuPl
Nomamputowanjeamputowaniamputowanja
Genamputowanjaamputowanjowamputowanjow
Datamputowanjuamputowanjomajamputowanjam
Accamputowanjeamputowaniamputowanja
Instr (z/ze)amputowanjomamputowanjomajamputowanjemi
Loc (wo)amputowanjuamputowanjomajamputowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamputowacyamputowacaamputowace
Genamputowaceho
amputowacoh2
amputowacejeamputowaceho
amputowacoh2
Datamputowacemu
amputowacom2
amputowacejamputowacemu
amputowacom2
Accamputowaceho
amputowacoh2
amputowacyamputowacuamputowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amputowacymamputowacejamputowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamputowacajamputowacej
Genamputowaceju
Datamputowacymaj
Accamputowacejuamputowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amputowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamputowacyamputowace
Genamputowacych
Datamputowacym
Accamputowacychamputowace
Instr (z/ze)amputowacymi
Loc (wo)amputowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamputowanyamputowanaamputowane
Genamputowaneho
amputowanoh2
amputowanejeamputowaneho
amputowanoh2
Datamputowanemu
amputowanom2
amputowanejamputowanemu
amputowanom2
Accamputowaneho
amputowanoh2
amputowanyamputowanuamputowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amputowanymamputowanejamputowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamputowanajamputowanej
Genamputowaneju
Datamputowanymaj
Accamputowanejuamputowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amputowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamputowaniamputowane
Genamputowanych
Datamputowanym
Accamputowanychamputowane
Instr (z/ze)amputowanymi
Loc (wo)amputowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich