Wortgrundformamplifikować

Infinitivamplifikować
Transgressiv (prs)amplifikujo
amplifikujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persamplifikujuamplifikowach
2. Persamplifikuješamplifikowaše
3. Persamplifikujeamplifikowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers amplifikujemojamplifikowachmoj
2.-3. Persm
Rat
amplifikujetajamplifikowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
amplifikujetejamplifikowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persamplifikujemyamplifikowachmy
2. Persamplifikujećeamplifikowašće
3. Persamplifikujaamplifikowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgamplifikowałamplifikowałaamplifikowało
Plamplifikowaliamplifikowali
amplifikowałe
Duamplifikowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persamplifikujmojamplifikujmy
2. Persamplifikujamplifikujtajamplifikujtejamplifikujće
3. Pers


SgDuPl
Nomamplifikowanjeamplifikowaniamplifikowanja
Genamplifikowanjaamplifikowanjowamplifikowanjow
Datamplifikowanjuamplifikowanjomajamplifikowanjam
Accamplifikowanjeamplifikowaniamplifikowanja
Instr (z/ze)amplifikowanjomamplifikowanjomajamplifikowanjemi
Loc (wo)amplifikowanjuamplifikowanjomajamplifikowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamplifikowacyamplifikowacaamplifikowace
Genamplifikowaceho
amplifikowacoh2
amplifikowacejeamplifikowaceho
amplifikowacoh2
Datamplifikowacemu
amplifikowacom2
amplifikowacejamplifikowacemu
amplifikowacom2
Accamplifikowaceho
amplifikowacoh2
amplifikowacyamplifikowacuamplifikowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amplifikowacymamplifikowacejamplifikowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamplifikowacajamplifikowacej
Genamplifikowaceju
Datamplifikowacymaj
Accamplifikowacejuamplifikowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amplifikowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamplifikowacyamplifikowace
Genamplifikowacych
Datamplifikowacym
Accamplifikowacychamplifikowace
Instr (z/ze)amplifikowacymi
Loc (wo)amplifikowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamplifikowanyamplifikowanaamplifikowane
Genamplifikowaneho
amplifikowanoh2
amplifikowanejeamplifikowaneho
amplifikowanoh2
Datamplifikowanemu
amplifikowanom2
amplifikowanejamplifikowanemu
amplifikowanom2
Accamplifikowaneho
amplifikowanoh2
amplifikowanyamplifikowanuamplifikowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amplifikowanymamplifikowanejamplifikowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamplifikowanajamplifikowanej
Genamplifikowaneju
Datamplifikowanymaj
Accamplifikowanejuamplifikowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amplifikowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamplifikowaniamplifikowane
Genamplifikowanych
Datamplifikowanym
Accamplifikowanychamplifikowane
Instr (z/ze)amplifikowanymi
Loc (wo)amplifikowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich