Wortgrundformamnestować

Infinitivamnestować
Transgressiv (prs)amnestujo
amnestujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persamnestujuamnestowach
2. Persamnestuješamnestowaše
3. Persamnestujeamnestowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers amnestujemojamnestowachmoj
2.-3. Persm
Rat
amnestujetajamnestowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
amnestujetejamnestowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persamnestujemyamnestowachmy
2. Persamnestujećeamnestowašće
3. Persamnestujaamnestowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgamnestowałamnestowałaamnestowało
Plamnestowaliamnestowali
amnestowałe
Duamnestowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persamnestujmojamnestujmy
2. Persamnestujamnestujtajamnestujtejamnestujće
3. Pers


SgDuPl
Nomamnestowanjeamnestowaniamnestowanja
Genamnestowanjaamnestowanjowamnestowanjow
Datamnestowanjuamnestowanjomajamnestowanjam
Accamnestowanjeamnestowaniamnestowanja
Instr (z/ze)amnestowanjomamnestowanjomajamnestowanjemi
Loc (wo)amnestowanjuamnestowanjomajamnestowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamnestowacyamnestowacaamnestowace
Genamnestowaceho
amnestowacoh2
amnestowacejeamnestowaceho
amnestowacoh2
Datamnestowacemu
amnestowacom2
amnestowacejamnestowacemu
amnestowacom2
Accamnestowaceho
amnestowacoh2
amnestowacyamnestowacuamnestowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amnestowacymamnestowacejamnestowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamnestowacajamnestowacej
Genamnestowaceju
Datamnestowacymaj
Accamnestowacejuamnestowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amnestowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamnestowacyamnestowace
Genamnestowacych
Datamnestowacym
Accamnestowacychamnestowace
Instr (z/ze)amnestowacymi
Loc (wo)amnestowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamnestowanyamnestowanaamnestowane
Genamnestowaneho
amnestowanoh2
amnestowanejeamnestowaneho
amnestowanoh2
Datamnestowanemu
amnestowanom2
amnestowanejamnestowanemu
amnestowanom2
Accamnestowaneho
amnestowanoh2
amnestowanyamnestowanuamnestowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amnestowanymamnestowanejamnestowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamnestowanajamnestowanej
Genamnestowaneju
Datamnestowanymaj
Accamnestowanejuamnestowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amnestowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamnestowaniamnestowane
Genamnestowanych
Datamnestowanym
Accamnestowanychamnestowane
Instr (z/ze)amnestowanymi
Loc (wo)amnestowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich