Wortgrundformamizěrować

Infinitivamizěrować
Transgressiv (prs)amizěrujo
amizěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persamizěrujuamizěrowach
2. Persamizěruješamizěrowaše
3. Persamizěrujeamizěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers amizěrujemojamizěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
amizěrujetajamizěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
amizěrujetejamizěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persamizěrujemyamizěrowachmy
2. Persamizěrujećeamizěrowašće
3. Persamizěrujaamizěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgamizěrowałamizěrowałaamizěrowało
Plamizěrowaliamizěrowali
amizěrowałe
Duamizěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persamizěrujmojamizěrujmy
2. Persamizěrujamizěrujtajamizěrujtejamizěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomamizěrowanjeamizěrowaniamizěrowanja
Genamizěrowanjaamizěrowanjowamizěrowanjow
Datamizěrowanjuamizěrowanjomajamizěrowanjam
Accamizěrowanjeamizěrowaniamizěrowanja
Instr (z/ze)amizěrowanjomamizěrowanjomajamizěrowanjemi
Loc (wo)amizěrowanjuamizěrowanjomajamizěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamizěrowacyamizěrowacaamizěrowace
Genamizěrowaceho
amizěrowacoh2
amizěrowacejeamizěrowaceho
amizěrowacoh2
Datamizěrowacemu
amizěrowacom2
amizěrowacejamizěrowacemu
amizěrowacom2
Accamizěrowaceho
amizěrowacoh2
amizěrowacyamizěrowacuamizěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amizěrowacymamizěrowacejamizěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamizěrowacajamizěrowacej
Genamizěrowaceju
Datamizěrowacymaj
Accamizěrowacejuamizěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amizěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamizěrowacyamizěrowace
Genamizěrowacych
Datamizěrowacym
Accamizěrowacychamizěrowace
Instr (z/ze)amizěrowacymi
Loc (wo)amizěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamizěrowanyamizěrowanaamizěrowane
Genamizěrowaneho
amizěrowanoh2
amizěrowanejeamizěrowaneho
amizěrowanoh2
Datamizěrowanemu
amizěrowanom2
amizěrowanejamizěrowanemu
amizěrowanom2
Accamizěrowaneho
amizěrowanoh2
amizěrowanyamizěrowanuamizěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amizěrowanymamizěrowanejamizěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamizěrowanajamizěrowanej
Genamizěrowaneju
Datamizěrowanymaj
Accamizěrowanejuamizěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amizěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamizěrowaniamizěrowane
Genamizěrowanych
Datamizěrowanym
Accamizěrowanychamizěrowane
Instr (z/ze)amizěrowanymi
Loc (wo)amizěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich