Wortgrundformamfibijowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamfibijowyamfibijowaamfibijowe
Genamfibijoweho
amfibijowoh1
amfibijowejeamfibijoweho
amfibijowoh1
Datamfibijowemu
amfibijowom1
amfibijowejamfibijowemu
amfibijowom1
Accamfibijoweho
amfibijowoh1
amfibijowyamfibijowuamfibijowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amfibijowymamfibijowejamfibijowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamfibijowajamfibijowej
Genamfibijoweju
Datamfibijowymaj
Accamfibijowejuamfibijowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amfibijowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamfibijowiamfibijowe
Genamfibijowych
Datamfibijowym
Accamfibijowychamfibijowe
Instr (z/ze)amfibijowymi
Loc (wo)amfibijowych




1 dichterisch und umgangssprachlich