Wortgrundformameboidny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomameboidnyameboidnaameboidne
Genameboidneho
ameboidnoh1
ameboidnejeameboidneho
ameboidnoh1
Datameboidnemu
ameboidnom1
ameboidnejameboidnemu
ameboidnom1
Accameboidneho
ameboidnoh1
ameboidnyameboidnuameboidne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ameboidnymameboidnejameboidnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomameboidnajameboidnej
Genameboidneju
Datameboidnymaj
Accameboidnejuameboidnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ameboidnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomameboidniameboidne
Genameboidnych
Datameboidnym
Accameboidnychameboidne
Instr (z/ze)ameboidnymi
Loc (wo)ameboidnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomameboidnišiameboidnišaameboidniše
Genameboidnišeho
ameboidnišoh1
ameboidnišejeameboidnišeho
ameboidnišoh1
Datameboidnišemu
ameboidnišom1
ameboidnišejameboidnišemu
ameboidnišom1
Accameboidnišeho
ameboidnišoh1
ameboidnišiameboidnišuameboidniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ameboidnišimameboidnišejameboidnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomameboidnišej
Genameboidnišeju
Datameboidnišimaj
Accameboidnišejuameboidnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ameboidnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomameboidnišiameboidniše
Genameboidnišich
Datameboidnišim
Accameboidnišichameboidniše
Instr (z/ze)ameboidnišimi
Loc (wo)ameboidnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajameboidnišinajameboidnišanajameboidniše
Gennajameboidnišeho
najameboidnišoh1
najameboidnišejenajameboidnišeho
najameboidnišoh1
Datnajameboidnišemu
najameboidnišom1
najameboidnišejnajameboidnišemu
najameboidnišom1
Accnajameboidnišeho
najameboidnišoh1
najameboidnišinajameboidnišunajameboidniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najameboidnišimnajameboidnišejnajameboidnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajameboidnišej
Gennajameboidnišeju
Datnajameboidnišimaj
Accnajameboidnišejunajameboidnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najameboidnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajameboidnišinajameboidniše
Gennajameboidnišich
Datnajameboidnišim
Accnajameboidnišichnajameboidniše
Instr (z/ze)najameboidnišimi
Loc (wo)najameboidnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajameboidnišinanajameboidnišananajameboidniše
Gennanajameboidnišeho
nanajameboidnišoh1
nanajameboidnišejenanajameboidnišeho
nanajameboidnišoh1
Datnanajameboidnišemu
nanajameboidnišom1
nanajameboidnišejnanajameboidnišemu
nanajameboidnišom1
Accnanajameboidnišeho
nanajameboidnišoh1
nanajameboidnišinanajameboidnišunanajameboidniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajameboidnišimnanajameboidnišejnanajameboidnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajameboidnišej
Gennanajameboidnišeju
Datnanajameboidnišimaj
Accnanajameboidnišejunanajameboidnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajameboidnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajameboidnišinanajameboidniše
Gennanajameboidnišich
Datnanajameboidnišim
Accnanajameboidnišichnanajameboidniše
Instr (z/ze)nanajameboidnišimi
Loc (wo)nanajameboidnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeameboidnypřeameboidnapřeameboidne
Genpřeameboidneho
přeameboidnoh1
přeameboidnejepřeameboidneho
přeameboidnoh1
Datpřeameboidnemu
přeameboidnom1
přeameboidnejpřeameboidnemu
přeameboidnom1
Accpřeameboidneho
přeameboidnoh1
přeameboidnypřeameboidnupřeameboidne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeameboidnympřeameboidnejpřeameboidnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeameboidnajpřeameboidnej
Genpřeameboidneju
Datpřeameboidnymaj
Accpřeameboidnejupřeameboidnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeameboidnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeameboidnipřeameboidne
Genpřeameboidnych
Datpřeameboidnym
Accpřeameboidnychpřeameboidne
Instr (z/ze)přeameboidnymi
Loc (wo)přeameboidnych


Positivameboidnje
Komparativameboidnišo
Superlativnajameboidnišo
Absolutivnanajameboidnišo
Exzessivpřeameboidnje




1 dichterisch und umgangssprachlich