Wortgrundformambulatorijowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomambulatorijowyambulatorijowaambulatorijowe
Genambulatorijoweho
ambulatorijowoh1
ambulatorijowejeambulatorijoweho
ambulatorijowoh1
Datambulatorijowemu
ambulatorijowom1
ambulatorijowejambulatorijowemu
ambulatorijowom1
Accambulatorijoweho
ambulatorijowoh1
ambulatorijowyambulatorijowuambulatorijowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ambulatorijowymambulatorijowejambulatorijowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomambulatorijowajambulatorijowej
Genambulatorijoweju
Datambulatorijowymaj
Accambulatorijowejuambulatorijowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ambulatorijowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomambulatorijowiambulatorijowe
Genambulatorijowych
Datambulatorijowym
Accambulatorijowychambulatorijowe
Instr (z/ze)ambulatorijowymi
Loc (wo)ambulatorijowych




1 dichterisch und umgangssprachlich