Wortgrundformambiciozny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomambicioznyambicioznaambiciozne
Genambiciozneho
ambicioznoh1
ambicioznejeambiciozneho
ambicioznoh1
Datambicioznemu
ambicioznom1
ambicioznejambicioznemu
ambicioznom1
Accambiciozneho
ambicioznoh1
ambicioznyambicioznuambiciozne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ambicioznymambicioznejambicioznym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomambicioznajambicioznej
Genambiciozneju
Datambicioznymaj
Accambicioznejuambicioznej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ambicioznymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomambiciozniambiciozne
Genambicioznych
Datambicioznym
Accambicioznychambiciozne
Instr (z/ze)ambicioznymi
Loc (wo)ambicioznych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomambicioznišiambicioznišaambiciozniše
Genambicioznišeho
ambicioznišoh1
ambicioznišejeambicioznišeho
ambicioznišoh1
Datambicioznišemu
ambicioznišom1
ambicioznišejambicioznišemu
ambicioznišom1
Accambicioznišeho
ambicioznišoh1
ambicioznišiambicioznišuambiciozniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ambicioznišimambicioznišejambicioznišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomambicioznišej
Genambicioznišeju
Datambicioznišimaj
Accambicioznišejuambicioznišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ambicioznišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomambicioznišiambiciozniše
Genambicioznišich
Datambicioznišim
Accambicioznišichambiciozniše
Instr (z/ze)ambicioznišimi
Loc (wo)ambicioznišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajambicioznišinajambicioznišanajambiciozniše
Gennajambicioznišeho
najambicioznišoh1
najambicioznišejenajambicioznišeho
najambicioznišoh1
Datnajambicioznišemu
najambicioznišom1
najambicioznišejnajambicioznišemu
najambicioznišom1
Accnajambicioznišeho
najambicioznišoh1
najambicioznišinajambicioznišunajambiciozniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najambicioznišimnajambicioznišejnajambicioznišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajambicioznišej
Gennajambicioznišeju
Datnajambicioznišimaj
Accnajambicioznišejunajambicioznišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najambicioznišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajambicioznišinajambiciozniše
Gennajambicioznišich
Datnajambicioznišim
Accnajambicioznišichnajambiciozniše
Instr (z/ze)najambicioznišimi
Loc (wo)najambicioznišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajambicioznišinanajambicioznišananajambiciozniše
Gennanajambicioznišeho
nanajambicioznišoh1
nanajambicioznišejenanajambicioznišeho
nanajambicioznišoh1
Datnanajambicioznišemu
nanajambicioznišom1
nanajambicioznišejnanajambicioznišemu
nanajambicioznišom1
Accnanajambicioznišeho
nanajambicioznišoh1
nanajambicioznišinanajambicioznišunanajambiciozniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajambicioznišimnanajambicioznišejnanajambicioznišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajambicioznišej
Gennanajambicioznišeju
Datnanajambicioznišimaj
Accnanajambicioznišejunanajambicioznišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajambicioznišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajambicioznišinanajambiciozniše
Gennanajambicioznišich
Datnanajambicioznišim
Accnanajambicioznišichnanajambiciozniše
Instr (z/ze)nanajambicioznišimi
Loc (wo)nanajambicioznišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeambicioznypřeambicioznapřeambiciozne
Genpřeambiciozneho
přeambicioznoh1
přeambicioznejepřeambiciozneho
přeambicioznoh1
Datpřeambicioznemu
přeambicioznom1
přeambicioznejpřeambicioznemu
přeambicioznom1
Accpřeambiciozneho
přeambicioznoh1
přeambicioznypřeambicioznupřeambiciozne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeambicioznympřeambicioznejpřeambicioznym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeambicioznajpřeambicioznej
Genpřeambiciozneju
Datpřeambicioznymaj
Accpřeambicioznejupřeambicioznej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeambicioznymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeambicioznipřeambiciozne
Genpřeambicioznych
Datpřeambicioznym
Accpřeambicioznychpřeambiciozne
Instr (z/ze)přeambicioznymi
Loc (wo)přeambicioznych


Positivambicioznje
Komparativambicioznišo
Superlativnajambicioznišo
Absolutivnanajambicioznišo
Exzessivpřeambicioznje




1 dichterisch und umgangssprachlich