Wortgrundformamalgamować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivamalgamować
Transgressiv (prs)amalgamujo
amalgamujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persamalgamujuamalgamowach
2. Persamalgamuješamalgamowaše
3. Persamalgamujeamalgamowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers amalgamujemojamalgamowachmoj
2.-3. Persm
Rat
amalgamujetajamalgamowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
amalgamujetejamalgamowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persamalgamujemyamalgamowachmy
2. Persamalgamujećeamalgamowašće
3. Persamalgamujaamalgamowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgamalgamowałamalgamowałaamalgamowało
Plamalgamowaliamalgamowali
amalgamowałe
Duamalgamowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persamalgamujmojamalgamujmy
2. Persamalgamujamalgamujtajamalgamujtejamalgamujće
3. Pers


SgDuPl
Nomamalgamowanjeamalgamowaniamalgamowanja
Genamalgamowanjaamalgamowanjowamalgamowanjow
Datamalgamowanjuamalgamowanjomajamalgamowanjam
Accamalgamowanjeamalgamowaniamalgamowanja
Instr (z/ze)amalgamowanjomamalgamowanjomajamalgamowanjemi
Loc (wo)amalgamowanjuamalgamowanjomajamalgamowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamalgamowacyamalgamowacaamalgamowace
Genamalgamowaceho
amalgamowacoh2
amalgamowacejeamalgamowaceho
amalgamowacoh2
Datamalgamowacemu
amalgamowacom2
amalgamowacejamalgamowacemu
amalgamowacom2
Accamalgamowaceho
amalgamowacoh2
amalgamowacyamalgamowacuamalgamowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amalgamowacymamalgamowacejamalgamowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamalgamowacajamalgamowacej
Genamalgamowaceju
Datamalgamowacymaj
Accamalgamowacejuamalgamowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amalgamowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamalgamowacyamalgamowace
Genamalgamowacych
Datamalgamowacym
Accamalgamowacychamalgamowace
Instr (z/ze)amalgamowacymi
Loc (wo)amalgamowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomamalgamowanyamalgamowanaamalgamowane
Genamalgamowaneho
amalgamowanoh2
amalgamowanejeamalgamowaneho
amalgamowanoh2
Datamalgamowanemu
amalgamowanom2
amalgamowanejamalgamowanemu
amalgamowanom2
Accamalgamowaneho
amalgamowanoh2
amalgamowanyamalgamowanuamalgamowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amalgamowanymamalgamowanejamalgamowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomamalgamowanajamalgamowanej
Genamalgamowaneju
Datamalgamowanymaj
Accamalgamowanejuamalgamowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
amalgamowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomamalgamowaniamalgamowane
Genamalgamowanych
Datamalgamowanym
Accamalgamowanychamalgamowane
Instr (z/ze)amalgamowanymi
Loc (wo)amalgamowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich