Wortgrundformaluwialny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaluwialnyaluwialnaaluwialne
Genaluwialneho
aluwialnoh1
aluwialnejealuwialneho
aluwialnoh1
Dataluwialnemu
aluwialnom1
aluwialnejaluwialnemu
aluwialnom1
Accaluwialneho
aluwialnoh1
aluwialnyaluwialnualuwialne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aluwialnymaluwialnejaluwialnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaluwialnajaluwialnej
Genaluwialneju
Dataluwialnymaj
Accaluwialnejualuwialnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aluwialnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaluwialnialuwialne
Genaluwialnych
Dataluwialnym
Accaluwialnychaluwialne
Instr (z/ze)aluwialnymi
Loc (wo)aluwialnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaluwialnišialuwialnišaaluwialniše
Genaluwialnišeho
aluwialnišoh1
aluwialnišejealuwialnišeho
aluwialnišoh1
Dataluwialnišemu
aluwialnišom1
aluwialnišejaluwialnišemu
aluwialnišom1
Accaluwialnišeho
aluwialnišoh1
aluwialnišialuwialnišualuwialniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aluwialnišimaluwialnišejaluwialnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaluwialnišej
Genaluwialnišeju
Dataluwialnišimaj
Accaluwialnišejualuwialnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aluwialnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaluwialnišialuwialniše
Genaluwialnišich
Dataluwialnišim
Accaluwialnišichaluwialniše
Instr (z/ze)aluwialnišimi
Loc (wo)aluwialnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajaluwialnišinajaluwialnišanajaluwialniše
Gennajaluwialnišeho
najaluwialnišoh1
najaluwialnišejenajaluwialnišeho
najaluwialnišoh1
Datnajaluwialnišemu
najaluwialnišom1
najaluwialnišejnajaluwialnišemu
najaluwialnišom1
Accnajaluwialnišeho
najaluwialnišoh1
najaluwialnišinajaluwialnišunajaluwialniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najaluwialnišimnajaluwialnišejnajaluwialnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajaluwialnišej
Gennajaluwialnišeju
Datnajaluwialnišimaj
Accnajaluwialnišejunajaluwialnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najaluwialnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajaluwialnišinajaluwialniše
Gennajaluwialnišich
Datnajaluwialnišim
Accnajaluwialnišichnajaluwialniše
Instr (z/ze)najaluwialnišimi
Loc (wo)najaluwialnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajaluwialnišinanajaluwialnišananajaluwialniše
Gennanajaluwialnišeho
nanajaluwialnišoh1
nanajaluwialnišejenanajaluwialnišeho
nanajaluwialnišoh1
Datnanajaluwialnišemu
nanajaluwialnišom1
nanajaluwialnišejnanajaluwialnišemu
nanajaluwialnišom1
Accnanajaluwialnišeho
nanajaluwialnišoh1
nanajaluwialnišinanajaluwialnišunanajaluwialniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajaluwialnišimnanajaluwialnišejnanajaluwialnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajaluwialnišej
Gennanajaluwialnišeju
Datnanajaluwialnišimaj
Accnanajaluwialnišejunanajaluwialnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajaluwialnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajaluwialnišinanajaluwialniše
Gennanajaluwialnišich
Datnanajaluwialnišim
Accnanajaluwialnišichnanajaluwialniše
Instr (z/ze)nanajaluwialnišimi
Loc (wo)nanajaluwialnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřealuwialnypřealuwialnapřealuwialne
Genpřealuwialneho
přealuwialnoh1
přealuwialnejepřealuwialneho
přealuwialnoh1
Datpřealuwialnemu
přealuwialnom1
přealuwialnejpřealuwialnemu
přealuwialnom1
Accpřealuwialneho
přealuwialnoh1
přealuwialnypřealuwialnupřealuwialne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přealuwialnympřealuwialnejpřealuwialnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřealuwialnajpřealuwialnej
Genpřealuwialneju
Datpřealuwialnymaj
Accpřealuwialnejupřealuwialnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přealuwialnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřealuwialnipřealuwialne
Genpřealuwialnych
Datpřealuwialnym
Accpřealuwialnychpřealuwialne
Instr (z/ze)přealuwialnymi
Loc (wo)přealuwialnych


Positivaluwialnje
Komparativaluwialnišo
Superlativnajaluwialnišo
Absolutivnanajaluwialnišo
Exzessivpřealuwialnje




1 dichterisch und umgangssprachlich