Wortgrundformalkoholowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomalkoholowyalkoholowaalkoholowe
Genalkoholoweho
alkoholowoh1
alkoholowejealkoholoweho
alkoholowoh1
Datalkoholowemu
alkoholowom1
alkoholowejalkoholowemu
alkoholowom1
Accalkoholoweho
alkoholowoh1
alkoholowyalkoholowualkoholowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alkoholowymalkoholowejalkoholowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomalkoholowajalkoholowej
Genalkoholoweju
Datalkoholowymaj
Accalkoholowejualkoholowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
alkoholowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomalkoholowialkoholowe
Genalkoholowych
Datalkoholowym
Accalkoholowychalkoholowe
Instr (z/ze)alkoholowymi
Loc (wo)alkoholowych




1 dichterisch und umgangssprachlich