Wortgrundformaliěrować

Infinitivaliěrować
Transgressiv (prs)aliěrujo
aliěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persaliěrujualiěrowach
2. Persaliěruješaliěrowaše
3. Persaliěrujealiěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers aliěrujemojaliěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
aliěrujetajaliěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
aliěrujetejaliěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persaliěrujemyaliěrowachmy
2. Persaliěrujećealiěrowašće
3. Persaliěrujaaliěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgaliěrowałaliěrowałaaliěrowało
Plaliěrowalialiěrowali
aliěrowałe
Dualiěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persaliěrujmojaliěrujmy
2. Persaliěrujaliěrujtajaliěrujtejaliěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomaliěrowanjealiěrowanialiěrowanja
Genaliěrowanjaaliěrowanjowaliěrowanjow
Dataliěrowanjualiěrowanjomajaliěrowanjam
Accaliěrowanjealiěrowanialiěrowanja
Instr (z/ze)aliěrowanjomaliěrowanjomajaliěrowanjemi
Loc (wo)aliěrowanjualiěrowanjomajaliěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaliěrowacyaliěrowacaaliěrowace
Genaliěrowaceho
aliěrowacoh2
aliěrowacejealiěrowaceho
aliěrowacoh2
Dataliěrowacemu
aliěrowacom2
aliěrowacejaliěrowacemu
aliěrowacom2
Accaliěrowaceho
aliěrowacoh2
aliěrowacyaliěrowacualiěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aliěrowacymaliěrowacejaliěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaliěrowacajaliěrowacej
Genaliěrowaceju
Dataliěrowacymaj
Accaliěrowacejualiěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aliěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaliěrowacyaliěrowace
Genaliěrowacych
Dataliěrowacym
Accaliěrowacychaliěrowace
Instr (z/ze)aliěrowacymi
Loc (wo)aliěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaliěrowanyaliěrowanaaliěrowane
Genaliěrowaneho
aliěrowanoh2
aliěrowanejealiěrowaneho
aliěrowanoh2
Dataliěrowanemu
aliěrowanom2
aliěrowanejaliěrowanemu
aliěrowanom2
Accaliěrowaneho
aliěrowanoh2
aliěrowanyaliěrowanualiěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aliěrowanymaliěrowanejaliěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaliěrowanajaliěrowanej
Genaliěrowaneju
Dataliěrowanymaj
Accaliěrowanejualiěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aliěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaliěrowanialiěrowane
Genaliěrowanych
Dataliěrowanym
Accaliěrowanychaliěrowane
Instr (z/ze)aliěrowanymi
Loc (wo)aliěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich