Wortgrundformakwarelować

Infinitivakwarelować
Transgressiv (prs)akwarelujo
akwarelujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persakwarelujuakwarelowach
2. Persakwareluješakwarelowaše
3. Persakwarelujeakwarelowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers akwarelujemojakwarelowachmoj
2.-3. Persm
Rat
akwarelujetajakwarelowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
akwarelujetejakwarelowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persakwarelujemyakwarelowachmy
2. Persakwarelujećeakwarelowašće
3. Persakwarelujaakwarelowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgakwarelowałakwarelowałaakwarelowało
Plakwarelowaliakwarelowali
akwarelowałe
Duakwarelowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persakwarelujmojakwarelujmy
2. Persakwarelujakwarelujtajakwarelujtejakwarelujće
3. Pers


SgDuPl
Nomakwarelowanjeakwarelowaniakwarelowanja
Genakwarelowanjaakwarelowanjowakwarelowanjow
Datakwarelowanjuakwarelowanjomajakwarelowanjam
Accakwarelowanjeakwarelowaniakwarelowanja
Instr (z/ze)akwarelowanjomakwarelowanjomajakwarelowanjemi
Loc (wo)akwarelowanjuakwarelowanjomajakwarelowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomakwarelowacyakwarelowacaakwarelowace
Genakwarelowaceho
akwarelowacoh2
akwarelowacejeakwarelowaceho
akwarelowacoh2
Datakwarelowacemu
akwarelowacom2
akwarelowacejakwarelowacemu
akwarelowacom2
Accakwarelowaceho
akwarelowacoh2
akwarelowacyakwarelowacuakwarelowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akwarelowacymakwarelowacejakwarelowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomakwarelowacajakwarelowacej
Genakwarelowaceju
Datakwarelowacymaj
Accakwarelowacejuakwarelowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akwarelowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomakwarelowacyakwarelowace
Genakwarelowacych
Datakwarelowacym
Accakwarelowacychakwarelowace
Instr (z/ze)akwarelowacymi
Loc (wo)akwarelowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomakwarelowanyakwarelowanaakwarelowane
Genakwarelowaneho
akwarelowanoh2
akwarelowanejeakwarelowaneho
akwarelowanoh2
Datakwarelowanemu
akwarelowanom2
akwarelowanejakwarelowanemu
akwarelowanom2
Accakwarelowaneho
akwarelowanoh2
akwarelowanyakwarelowanuakwarelowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akwarelowanymakwarelowanejakwarelowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomakwarelowanajakwarelowanej
Genakwarelowaneju
Datakwarelowanymaj
Accakwarelowanejuakwarelowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akwarelowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomakwarelowaniakwarelowane
Genakwarelowanych
Datakwarelowanym
Accakwarelowanychakwarelowane
Instr (z/ze)akwarelowanymi
Loc (wo)akwarelowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich