Wortgrundformakumulować

Infinitivakumulować
Transgressiv (prs)akumulujo
akumulujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persakumulujuakumulowach
2. Persakumuluješakumulowaše
3. Persakumulujeakumulowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers akumulujemojakumulowachmoj
2.-3. Persm
Rat
akumulujetajakumulowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
akumulujetejakumulowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persakumulujemyakumulowachmy
2. Persakumulujećeakumulowašće
3. Persakumulujaakumulowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgakumulowałakumulowałaakumulowało
Plakumulowaliakumulowali
akumulowałe
Duakumulowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persakumulujmojakumulujmy
2. Persakumulujakumulujtajakumulujtejakumulujće
3. Pers


SgDuPl
Nomakumulowanjeakumulowaniakumulowanja
Genakumulowanjaakumulowanjowakumulowanjow
Datakumulowanjuakumulowanjomajakumulowanjam
Accakumulowanjeakumulowaniakumulowanja
Instr (z/ze)akumulowanjomakumulowanjomajakumulowanjemi
Loc (wo)akumulowanjuakumulowanjomajakumulowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomakumulowacyakumulowacaakumulowace
Genakumulowaceho
akumulowacoh2
akumulowacejeakumulowaceho
akumulowacoh2
Datakumulowacemu
akumulowacom2
akumulowacejakumulowacemu
akumulowacom2
Accakumulowaceho
akumulowacoh2
akumulowacyakumulowacuakumulowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akumulowacymakumulowacejakumulowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomakumulowacajakumulowacej
Genakumulowaceju
Datakumulowacymaj
Accakumulowacejuakumulowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akumulowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomakumulowacyakumulowace
Genakumulowacych
Datakumulowacym
Accakumulowacychakumulowace
Instr (z/ze)akumulowacymi
Loc (wo)akumulowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomakumulowanyakumulowanaakumulowane
Genakumulowaneho
akumulowanoh2
akumulowanejeakumulowaneho
akumulowanoh2
Datakumulowanemu
akumulowanom2
akumulowanejakumulowanemu
akumulowanom2
Accakumulowaneho
akumulowanoh2
akumulowanyakumulowanuakumulowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akumulowanymakumulowanejakumulowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomakumulowanajakumulowanej
Genakumulowaneju
Datakumulowanymaj
Accakumulowanejuakumulowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akumulowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomakumulowaniakumulowane
Genakumulowanych
Datakumulowanym
Accakumulowanychakumulowane
Instr (z/ze)akumulowanymi
Loc (wo)akumulowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich