Wortgrundformaktiwěrować

Infinitivaktiwěrować
Transgressiv (prs)aktiwěrujo
aktiwěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persaktiwěrujuaktiwěrowach
2. Persaktiwěruješaktiwěrowaše
3. Persaktiwěrujeaktiwěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers aktiwěrujemojaktiwěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
aktiwěrujetajaktiwěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
aktiwěrujetejaktiwěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persaktiwěrujemyaktiwěrowachmy
2. Persaktiwěrujećeaktiwěrowašće
3. Persaktiwěrujaaktiwěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgaktiwěrowałaktiwěrowałaaktiwěrowało
Plaktiwěrowaliaktiwěrowali
aktiwěrowałe
Duaktiwěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persaktiwěrujmojaktiwěrujmy
2. Persaktiwěrujaktiwěrujtajaktiwěrujtejaktiwěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomaktiwěrowanjeaktiwěrowaniaktiwěrowanja
Genaktiwěrowanjaaktiwěrowanjowaktiwěrowanjow
Dataktiwěrowanjuaktiwěrowanjomajaktiwěrowanjam
Accaktiwěrowanjeaktiwěrowaniaktiwěrowanja
Instr (z/ze)aktiwěrowanjomaktiwěrowanjomajaktiwěrowanjemi
Loc (wo)aktiwěrowanjuaktiwěrowanjomajaktiwěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaktiwěrowacyaktiwěrowacaaktiwěrowace
Genaktiwěrowaceho
aktiwěrowacoh2
aktiwěrowacejeaktiwěrowaceho
aktiwěrowacoh2
Dataktiwěrowacemu
aktiwěrowacom2
aktiwěrowacejaktiwěrowacemu
aktiwěrowacom2
Accaktiwěrowaceho
aktiwěrowacoh2
aktiwěrowacyaktiwěrowacuaktiwěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aktiwěrowacymaktiwěrowacejaktiwěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaktiwěrowacajaktiwěrowacej
Genaktiwěrowaceju
Dataktiwěrowacymaj
Accaktiwěrowacejuaktiwěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aktiwěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaktiwěrowacyaktiwěrowace
Genaktiwěrowacych
Dataktiwěrowacym
Accaktiwěrowacychaktiwěrowace
Instr (z/ze)aktiwěrowacymi
Loc (wo)aktiwěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaktiwěrowanyaktiwěrowanaaktiwěrowane
Genaktiwěrowaneho
aktiwěrowanoh2
aktiwěrowanejeaktiwěrowaneho
aktiwěrowanoh2
Dataktiwěrowanemu
aktiwěrowanom2
aktiwěrowanejaktiwěrowanemu
aktiwěrowanom2
Accaktiwěrowaneho
aktiwěrowanoh2
aktiwěrowanyaktiwěrowanuaktiwěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aktiwěrowanymaktiwěrowanejaktiwěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaktiwěrowanajaktiwěrowanej
Genaktiwěrowaneju
Dataktiwěrowanymaj
Accaktiwěrowanejuaktiwěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aktiwěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaktiwěrowaniaktiwěrowane
Genaktiwěrowanych
Dataktiwěrowanym
Accaktiwěrowanychaktiwěrowane
Instr (z/ze)aktiwěrowanymi
Loc (wo)aktiwěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich