Wortgrundformaksilarny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaksilarnyaksilarnaaksilarne
Genaksilarneho
aksilarnoh1
aksilarnejeaksilarneho
aksilarnoh1
Dataksilarnemu
aksilarnom1
aksilarnejaksilarnemu
aksilarnom1
Accaksilarneho
aksilarnoh1
aksilarnyaksilarnuaksilarne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aksilarnymaksilarnejaksilarnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaksilarnajaksilarnej
Genaksilarneju
Dataksilarnymaj
Accaksilarnejuaksilarnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aksilarnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaksilarniaksilarne
Genaksilarnych
Dataksilarnym
Accaksilarnychaksilarne
Instr (z/ze)aksilarnymi
Loc (wo)aksilarnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaksilarnišiaksilarnišaaksilarniše
Genaksilarnišeho
aksilarnišoh1
aksilarnišejeaksilarnišeho
aksilarnišoh1
Dataksilarnišemu
aksilarnišom1
aksilarnišejaksilarnišemu
aksilarnišom1
Accaksilarnišeho
aksilarnišoh1
aksilarnišiaksilarnišuaksilarniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aksilarnišimaksilarnišejaksilarnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaksilarnišej
Genaksilarnišeju
Dataksilarnišimaj
Accaksilarnišejuaksilarnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aksilarnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaksilarnišiaksilarniše
Genaksilarnišich
Dataksilarnišim
Accaksilarnišichaksilarniše
Instr (z/ze)aksilarnišimi
Loc (wo)aksilarnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajaksilarnišinajaksilarnišanajaksilarniše
Gennajaksilarnišeho
najaksilarnišoh1
najaksilarnišejenajaksilarnišeho
najaksilarnišoh1
Datnajaksilarnišemu
najaksilarnišom1
najaksilarnišejnajaksilarnišemu
najaksilarnišom1
Accnajaksilarnišeho
najaksilarnišoh1
najaksilarnišinajaksilarnišunajaksilarniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najaksilarnišimnajaksilarnišejnajaksilarnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajaksilarnišej
Gennajaksilarnišeju
Datnajaksilarnišimaj
Accnajaksilarnišejunajaksilarnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najaksilarnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajaksilarnišinajaksilarniše
Gennajaksilarnišich
Datnajaksilarnišim
Accnajaksilarnišichnajaksilarniše
Instr (z/ze)najaksilarnišimi
Loc (wo)najaksilarnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajaksilarnišinanajaksilarnišananajaksilarniše
Gennanajaksilarnišeho
nanajaksilarnišoh1
nanajaksilarnišejenanajaksilarnišeho
nanajaksilarnišoh1
Datnanajaksilarnišemu
nanajaksilarnišom1
nanajaksilarnišejnanajaksilarnišemu
nanajaksilarnišom1
Accnanajaksilarnišeho
nanajaksilarnišoh1
nanajaksilarnišinanajaksilarnišunanajaksilarniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajaksilarnišimnanajaksilarnišejnanajaksilarnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajaksilarnišej
Gennanajaksilarnišeju
Datnanajaksilarnišimaj
Accnanajaksilarnišejunanajaksilarnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajaksilarnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajaksilarnišinanajaksilarniše
Gennanajaksilarnišich
Datnanajaksilarnišim
Accnanajaksilarnišichnanajaksilarniše
Instr (z/ze)nanajaksilarnišimi
Loc (wo)nanajaksilarnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeaksilarnypřeaksilarnapřeaksilarne
Genpřeaksilarneho
přeaksilarnoh1
přeaksilarnejepřeaksilarneho
přeaksilarnoh1
Datpřeaksilarnemu
přeaksilarnom1
přeaksilarnejpřeaksilarnemu
přeaksilarnom1
Accpřeaksilarneho
přeaksilarnoh1
přeaksilarnypřeaksilarnupřeaksilarne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeaksilarnympřeaksilarnejpřeaksilarnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeaksilarnajpřeaksilarnej
Genpřeaksilarneju
Datpřeaksilarnymaj
Accpřeaksilarnejupřeaksilarnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeaksilarnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeaksilarnipřeaksilarne
Genpřeaksilarnych
Datpřeaksilarnym
Accpřeaksilarnychpřeaksilarne
Instr (z/ze)přeaksilarnymi
Loc (wo)přeaksilarnych


Positivaksilarnje
Komparativaksilarnišo
Superlativnajaksilarnišo
Absolutivnanajaksilarnišo
Exzessivpřeaksilarnje




1 dichterisch und umgangssprachlich