Wortgrundformaklamować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivaklamować
Transgressiv (prs)aklamujo
aklamujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persaklamujuaklamowach
2. Persaklamuješaklamowaše
3. Persaklamujeaklamowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers aklamujemojaklamowachmoj
2.-3. Persm
Rat
aklamujetajaklamowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
aklamujetejaklamowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persaklamujemyaklamowachmy
2. Persaklamujećeaklamowašće
3. Persaklamujaaklamowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgaklamowałaklamowałaaklamowało
Plaklamowaliaklamowali
aklamowałe
Duaklamowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persaklamujmojaklamujmy
2. Persaklamujaklamujtajaklamujtejaklamujće
3. Pers


SgDuPl
Nomaklamowanjeaklamowaniaklamowanja
Genaklamowanjaaklamowanjowaklamowanjow
Dataklamowanjuaklamowanjomajaklamowanjam
Accaklamowanjeaklamowaniaklamowanja
Instr (z/ze)aklamowanjomaklamowanjomajaklamowanjemi
Loc (wo)aklamowanjuaklamowanjomajaklamowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaklamowacyaklamowacaaklamowace
Genaklamowaceho
aklamowacoh2
aklamowacejeaklamowaceho
aklamowacoh2
Dataklamowacemu
aklamowacom2
aklamowacejaklamowacemu
aklamowacom2
Accaklamowaceho
aklamowacoh2
aklamowacyaklamowacuaklamowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aklamowacymaklamowacejaklamowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaklamowacajaklamowacej
Genaklamowaceju
Dataklamowacymaj
Accaklamowacejuaklamowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aklamowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaklamowacyaklamowace
Genaklamowacych
Dataklamowacym
Accaklamowacychaklamowace
Instr (z/ze)aklamowacymi
Loc (wo)aklamowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaklamowanyaklamowanaaklamowane
Genaklamowaneho
aklamowanoh2
aklamowanejeaklamowaneho
aklamowanoh2
Dataklamowanemu
aklamowanom2
aklamowanejaklamowanemu
aklamowanom2
Accaklamowaneho
aklamowanoh2
aklamowanyaklamowanuaklamowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aklamowanymaklamowanejaklamowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaklamowanajaklamowanej
Genaklamowaneju
Dataklamowanymaj
Accaklamowanejuaklamowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aklamowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaklamowaniaklamowane
Genaklamowanych
Dataklamowanym
Accaklamowanychaklamowane
Instr (z/ze)aklamowanymi
Loc (wo)aklamowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich