Wortgrundformakcelerować

Infinitivakcelerować
Transgressiv (prs)akcelerujo
akcelerujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persakcelerujuakcelerowach
2. Persakceleruješakcelerowaše
3. Persakcelerujeakcelerowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers akcelerujemojakcelerowachmoj
2.-3. Persm
Rat
akcelerujetajakcelerowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
akcelerujetejakcelerowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persakcelerujemyakcelerowachmy
2. Persakcelerujećeakcelerowašće
3. Persakcelerujaakcelerowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgakcelerowałakcelerowałaakcelerowało
Plakcelerowaliakcelerowali
akcelerowałe
Duakcelerowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persakcelerujmojakcelerujmy
2. Persakcelerujakcelerujtajakcelerujtejakcelerujće
3. Pers


SgDuPl
Nomakcelerowanjeakcelerowaniakcelerowanja
Genakcelerowanjaakcelerowanjowakcelerowanjow
Datakcelerowanjuakcelerowanjomajakcelerowanjam
Accakcelerowanjeakcelerowaniakcelerowanja
Instr (z/ze)akcelerowanjomakcelerowanjomajakcelerowanjemi
Loc (wo)akcelerowanjuakcelerowanjomajakcelerowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomakcelerowacyakcelerowacaakcelerowace
Genakcelerowaceho
akcelerowacoh2
akcelerowacejeakcelerowaceho
akcelerowacoh2
Datakcelerowacemu
akcelerowacom2
akcelerowacejakcelerowacemu
akcelerowacom2
Accakcelerowaceho
akcelerowacoh2
akcelerowacyakcelerowacuakcelerowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akcelerowacymakcelerowacejakcelerowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomakcelerowacajakcelerowacej
Genakcelerowaceju
Datakcelerowacymaj
Accakcelerowacejuakcelerowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akcelerowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomakcelerowacyakcelerowace
Genakcelerowacych
Datakcelerowacym
Accakcelerowacychakcelerowace
Instr (z/ze)akcelerowacymi
Loc (wo)akcelerowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomakcelerowanyakcelerowanaakcelerowane
Genakcelerowaneho
akcelerowanoh2
akcelerowanejeakcelerowaneho
akcelerowanoh2
Datakcelerowanemu
akcelerowanom2
akcelerowanejakcelerowanemu
akcelerowanom2
Accakcelerowaneho
akcelerowanoh2
akcelerowanyakcelerowanuakcelerowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akcelerowanymakcelerowanejakcelerowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomakcelerowanajakcelerowanej
Genakcelerowaneju
Datakcelerowanymaj
Accakcelerowanejuakcelerowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akcelerowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomakcelerowaniakcelerowane
Genakcelerowanych
Datakcelerowanym
Accakcelerowanychakcelerowane
Instr (z/ze)akcelerowanymi
Loc (wo)akcelerowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich