Wortgrundformagresiwny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomagresiwnyagresiwnaagresiwne
Genagresiwneho
agresiwnoh1
agresiwnejeagresiwneho
agresiwnoh1
Datagresiwnemu
agresiwnom1
agresiwnejagresiwnemu
agresiwnom1
Accagresiwneho
agresiwnoh1
agresiwnyagresiwnuagresiwne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
agresiwnymagresiwnejagresiwnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomagresiwnajagresiwnej
Genagresiwneju
Datagresiwnymaj
Accagresiwnejuagresiwnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
agresiwnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomagresiwniagresiwne
Genagresiwnych
Datagresiwnym
Accagresiwnychagresiwne
Instr (z/ze)agresiwnymi
Loc (wo)agresiwnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomagresiwnišiagresiwnišaagresiwniše
Genagresiwnišeho
agresiwnišoh1
agresiwnišejeagresiwnišeho
agresiwnišoh1
Datagresiwnišemu
agresiwnišom1
agresiwnišejagresiwnišemu
agresiwnišom1
Accagresiwnišeho
agresiwnišoh1
agresiwnišiagresiwnišuagresiwniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
agresiwnišimagresiwnišejagresiwnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomagresiwnišej
Genagresiwnišeju
Datagresiwnišimaj
Accagresiwnišejuagresiwnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
agresiwnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomagresiwnišiagresiwniše
Genagresiwnišich
Datagresiwnišim
Accagresiwnišichagresiwniše
Instr (z/ze)agresiwnišimi
Loc (wo)agresiwnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajagresiwnišinajagresiwnišanajagresiwniše
Gennajagresiwnišeho
najagresiwnišoh1
najagresiwnišejenajagresiwnišeho
najagresiwnišoh1
Datnajagresiwnišemu
najagresiwnišom1
najagresiwnišejnajagresiwnišemu
najagresiwnišom1
Accnajagresiwnišeho
najagresiwnišoh1
najagresiwnišinajagresiwnišunajagresiwniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najagresiwnišimnajagresiwnišejnajagresiwnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajagresiwnišej
Gennajagresiwnišeju
Datnajagresiwnišimaj
Accnajagresiwnišejunajagresiwnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najagresiwnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajagresiwnišinajagresiwniše
Gennajagresiwnišich
Datnajagresiwnišim
Accnajagresiwnišichnajagresiwniše
Instr (z/ze)najagresiwnišimi
Loc (wo)najagresiwnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajagresiwnišinanajagresiwnišananajagresiwniše
Gennanajagresiwnišeho
nanajagresiwnišoh1
nanajagresiwnišejenanajagresiwnišeho
nanajagresiwnišoh1
Datnanajagresiwnišemu
nanajagresiwnišom1
nanajagresiwnišejnanajagresiwnišemu
nanajagresiwnišom1
Accnanajagresiwnišeho
nanajagresiwnišoh1
nanajagresiwnišinanajagresiwnišunanajagresiwniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajagresiwnišimnanajagresiwnišejnanajagresiwnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajagresiwnišej
Gennanajagresiwnišeju
Datnanajagresiwnišimaj
Accnanajagresiwnišejunanajagresiwnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajagresiwnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajagresiwnišinanajagresiwniše
Gennanajagresiwnišich
Datnanajagresiwnišim
Accnanajagresiwnišichnanajagresiwniše
Instr (z/ze)nanajagresiwnišimi
Loc (wo)nanajagresiwnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeagresiwnypřeagresiwnapřeagresiwne
Genpřeagresiwneho
přeagresiwnoh1
přeagresiwnejepřeagresiwneho
přeagresiwnoh1
Datpřeagresiwnemu
přeagresiwnom1
přeagresiwnejpřeagresiwnemu
přeagresiwnom1
Accpřeagresiwneho
přeagresiwnoh1
přeagresiwnypřeagresiwnupřeagresiwne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeagresiwnympřeagresiwnejpřeagresiwnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeagresiwnajpřeagresiwnej
Genpřeagresiwneju
Datpřeagresiwnymaj
Accpřeagresiwnejupřeagresiwnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeagresiwnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeagresiwnipřeagresiwne
Genpřeagresiwnych
Datpřeagresiwnym
Accpřeagresiwnychpřeagresiwne
Instr (z/ze)přeagresiwnymi
Loc (wo)přeagresiwnych


Positivagresiwnje
Komparativagresiwnišo
Superlativnajagresiwnišo
Absolutivnanajagresiwnišo
Exzessivpřeagresiwnje




1 dichterisch und umgangssprachlich