Wortgrundformaglutinować

Infinitivaglutinować
Transgressiv (prs)aglutinujo
aglutinujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persaglutinujuaglutinowach
2. Persaglutinuješaglutinowaše
3. Persaglutinujeaglutinowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers aglutinujemojaglutinowachmoj
2.-3. Persm
Rat
aglutinujetajaglutinowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
aglutinujetejaglutinowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persaglutinujemyaglutinowachmy
2. Persaglutinujećeaglutinowašće
3. Persaglutinujaaglutinowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgaglutinowałaglutinowałaaglutinowało
Plaglutinowaliaglutinowali
aglutinowałe
Duaglutinowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persaglutinujmojaglutinujmy
2. Persaglutinujaglutinujtajaglutinujtejaglutinujće
3. Pers


SgDuPl
Nomaglutinowanjeaglutinowaniaglutinowanja
Genaglutinowanjaaglutinowanjowaglutinowanjow
Dataglutinowanjuaglutinowanjomajaglutinowanjam
Accaglutinowanjeaglutinowaniaglutinowanja
Instr (z/ze)aglutinowanjomaglutinowanjomajaglutinowanjemi
Loc (wo)aglutinowanjuaglutinowanjomajaglutinowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaglutinowacyaglutinowacaaglutinowace
Genaglutinowaceho
aglutinowacoh2
aglutinowacejeaglutinowaceho
aglutinowacoh2
Dataglutinowacemu
aglutinowacom2
aglutinowacejaglutinowacemu
aglutinowacom2
Accaglutinowaceho
aglutinowacoh2
aglutinowacyaglutinowacuaglutinowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aglutinowacymaglutinowacejaglutinowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaglutinowacajaglutinowacej
Genaglutinowaceju
Dataglutinowacymaj
Accaglutinowacejuaglutinowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aglutinowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaglutinowacyaglutinowace
Genaglutinowacych
Dataglutinowacym
Accaglutinowacychaglutinowace
Instr (z/ze)aglutinowacymi
Loc (wo)aglutinowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaglutinowanyaglutinowanaaglutinowane
Genaglutinowaneho
aglutinowanoh2
aglutinowanejeaglutinowaneho
aglutinowanoh2
Dataglutinowanemu
aglutinowanom2
aglutinowanejaglutinowanemu
aglutinowanom2
Accaglutinowaneho
aglutinowanoh2
aglutinowanyaglutinowanuaglutinowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aglutinowanymaglutinowanejaglutinowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaglutinowanajaglutinowanej
Genaglutinowaneju
Dataglutinowanymaj
Accaglutinowanejuaglutinowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aglutinowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaglutinowaniaglutinowane
Genaglutinowanych
Dataglutinowanym
Accaglutinowanychaglutinowane
Instr (z/ze)aglutinowanymi
Loc (wo)aglutinowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich