Wortgrundformaglutiněrować

Infinitivaglutiněrować
Transgressiv (prs)aglutiněrujo
aglutiněrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persaglutiněrujuaglutiněrowach
2. Persaglutiněruješaglutiněrowaše
3. Persaglutiněrujeaglutiněrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers aglutiněrujemojaglutiněrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
aglutiněrujetajaglutiněrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
aglutiněrujetejaglutiněrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persaglutiněrujemyaglutiněrowachmy
2. Persaglutiněrujećeaglutiněrowašće
3. Persaglutiněrujaaglutiněrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgaglutiněrowałaglutiněrowałaaglutiněrowało
Plaglutiněrowaliaglutiněrowali
aglutiněrowałe
Duaglutiněrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persaglutiněrujmojaglutiněrujmy
2. Persaglutiněrujaglutiněrujtajaglutiněrujtejaglutiněrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomaglutiněrowanjeaglutiněrowaniaglutiněrowanja
Genaglutiněrowanjaaglutiněrowanjowaglutiněrowanjow
Dataglutiněrowanjuaglutiněrowanjomajaglutiněrowanjam
Accaglutiněrowanjeaglutiněrowaniaglutiněrowanja
Instr (z/ze)aglutiněrowanjomaglutiněrowanjomajaglutiněrowanjemi
Loc (wo)aglutiněrowanjuaglutiněrowanjomajaglutiněrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaglutiněrowacyaglutiněrowacaaglutiněrowace
Genaglutiněrowaceho
aglutiněrowacoh2
aglutiněrowacejeaglutiněrowaceho
aglutiněrowacoh2
Dataglutiněrowacemu
aglutiněrowacom2
aglutiněrowacejaglutiněrowacemu
aglutiněrowacom2
Accaglutiněrowaceho
aglutiněrowacoh2
aglutiněrowacyaglutiněrowacuaglutiněrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aglutiněrowacymaglutiněrowacejaglutiněrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaglutiněrowacajaglutiněrowacej
Genaglutiněrowaceju
Dataglutiněrowacymaj
Accaglutiněrowacejuaglutiněrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aglutiněrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaglutiněrowacyaglutiněrowace
Genaglutiněrowacych
Dataglutiněrowacym
Accaglutiněrowacychaglutiněrowace
Instr (z/ze)aglutiněrowacymi
Loc (wo)aglutiněrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomaglutiněrowanyaglutiněrowanaaglutiněrowane
Genaglutiněrowaneho
aglutiněrowanoh2
aglutiněrowanejeaglutiněrowaneho
aglutiněrowanoh2
Dataglutiněrowanemu
aglutiněrowanom2
aglutiněrowanejaglutiněrowanemu
aglutiněrowanom2
Accaglutiněrowaneho
aglutiněrowanoh2
aglutiněrowanyaglutiněrowanuaglutiněrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aglutiněrowanymaglutiněrowanejaglutiněrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomaglutiněrowanajaglutiněrowanej
Genaglutiněrowaneju
Dataglutiněrowanymaj
Accaglutiněrowanejuaglutiněrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
aglutiněrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomaglutiněrowaniaglutiněrowane
Genaglutiněrowanych
Dataglutiněrowanym
Accaglutiněrowanychaglutiněrowane
Instr (z/ze)aglutiněrowanymi
Loc (wo)aglutiněrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich