Wortgrundformagilny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomagilnyagilnaagilne
Genagilneho
agilnoh1
agilnejeagilneho
agilnoh1
Datagilnemu
agilnom1
agilnejagilnemu
agilnom1
Accagilneho
agilnoh1
agilnyagilnuagilne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
agilnymagilnejagilnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomagilnajagilnej
Genagilneju
Datagilnymaj
Accagilnejuagilnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
agilnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomagilniagilne
Genagilnych
Datagilnym
Accagilnychagilne
Instr (z/ze)agilnymi
Loc (wo)agilnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomagilnišiagilnišaagilniše
Genagilnišeho
agilnišoh1
agilnišejeagilnišeho
agilnišoh1
Datagilnišemu
agilnišom1
agilnišejagilnišemu
agilnišom1
Accagilnišeho
agilnišoh1
agilnišiagilnišuagilniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
agilnišimagilnišejagilnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomagilnišej
Genagilnišeju
Datagilnišimaj
Accagilnišejuagilnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
agilnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomagilnišiagilniše
Genagilnišich
Datagilnišim
Accagilnišichagilniše
Instr (z/ze)agilnišimi
Loc (wo)agilnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajagilnišinajagilnišanajagilniše
Gennajagilnišeho
najagilnišoh1
najagilnišejenajagilnišeho
najagilnišoh1
Datnajagilnišemu
najagilnišom1
najagilnišejnajagilnišemu
najagilnišom1
Accnajagilnišeho
najagilnišoh1
najagilnišinajagilnišunajagilniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najagilnišimnajagilnišejnajagilnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajagilnišej
Gennajagilnišeju
Datnajagilnišimaj
Accnajagilnišejunajagilnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najagilnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajagilnišinajagilniše
Gennajagilnišich
Datnajagilnišim
Accnajagilnišichnajagilniše
Instr (z/ze)najagilnišimi
Loc (wo)najagilnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajagilnišinanajagilnišananajagilniše
Gennanajagilnišeho
nanajagilnišoh1
nanajagilnišejenanajagilnišeho
nanajagilnišoh1
Datnanajagilnišemu
nanajagilnišom1
nanajagilnišejnanajagilnišemu
nanajagilnišom1
Accnanajagilnišeho
nanajagilnišoh1
nanajagilnišinanajagilnišunanajagilniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajagilnišimnanajagilnišejnanajagilnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajagilnišej
Gennanajagilnišeju
Datnanajagilnišimaj
Accnanajagilnišejunanajagilnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajagilnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajagilnišinanajagilniše
Gennanajagilnišich
Datnanajagilnišim
Accnanajagilnišichnanajagilniše
Instr (z/ze)nanajagilnišimi
Loc (wo)nanajagilnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeagilnypřeagilnapřeagilne
Genpřeagilneho
přeagilnoh1
přeagilnejepřeagilneho
přeagilnoh1
Datpřeagilnemu
přeagilnom1
přeagilnejpřeagilnemu
přeagilnom1
Accpřeagilneho
přeagilnoh1
přeagilnypřeagilnupřeagilne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeagilnympřeagilnejpřeagilnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeagilnajpřeagilnej
Genpřeagilneju
Datpřeagilnymaj
Accpřeagilnejupřeagilnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeagilnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeagilnipřeagilne
Genpřeagilnych
Datpřeagilnym
Accpřeagilnychpřeagilne
Instr (z/ze)přeagilnymi
Loc (wo)přeagilnych


Positivagilnje
Komparativagilnišo
Superlativnajagilnišo
Absolutivnanajagilnišo
Exzessivpřeagilnje




1 dichterisch und umgangssprachlich