Wortgrundformagěrować

Infinitivagěrować
Transgressiv (prs)agěrujo
agěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persagěrujuagěrowach
2. Persagěruješagěrowaše
3. Persagěrujeagěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers agěrujemojagěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
agěrujetajagěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
agěrujetejagěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persagěrujemyagěrowachmy
2. Persagěrujećeagěrowašće
3. Persagěrujaagěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgagěrowałagěrowałaagěrowało
Plagěrowaliagěrowali
agěrowałe
Duagěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persagěrujmojagěrujmy
2. Persagěrujagěrujtajagěrujtejagěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomagěrowanjeagěrowaniagěrowanja
Genagěrowanjaagěrowanjowagěrowanjow
Datagěrowanjuagěrowanjomajagěrowanjam
Accagěrowanjeagěrowaniagěrowanja
Instr (z/ze)agěrowanjomagěrowanjomajagěrowanjemi
Loc (wo)agěrowanjuagěrowanjomajagěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomagěrowacyagěrowacaagěrowace
Genagěrowaceho
agěrowacoh2
agěrowacejeagěrowaceho
agěrowacoh2
Datagěrowacemu
agěrowacom2
agěrowacejagěrowacemu
agěrowacom2
Accagěrowaceho
agěrowacoh2
agěrowacyagěrowacuagěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
agěrowacymagěrowacejagěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomagěrowacajagěrowacej
Genagěrowaceju
Datagěrowacymaj
Accagěrowacejuagěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
agěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomagěrowacyagěrowace
Genagěrowacych
Datagěrowacym
Accagěrowacychagěrowace
Instr (z/ze)agěrowacymi
Loc (wo)agěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomagěrowanyagěrowanaagěrowane
Genagěrowaneho
agěrowanoh2
agěrowanejeagěrowaneho
agěrowanoh2
Datagěrowanemu
agěrowanom2
agěrowanejagěrowanemu
agěrowanom2
Accagěrowaneho
agěrowanoh2
agěrowanyagěrowanuagěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
agěrowanymagěrowanejagěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomagěrowanajagěrowanej
Genagěrowaneju
Datagěrowanymaj
Accagěrowanejuagěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
agěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomagěrowaniagěrowane
Genagěrowanych
Datagěrowanym
Accagěrowanychagěrowane
Instr (z/ze)agěrowanymi
Loc (wo)agěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich