Wortgrundformadsorbować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivadsorbować
Transgressiv (prs)adsorbujo
adsorbujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persadsorbujuadsorbowach
2. Persadsorbuješadsorbowaše
3. Persadsorbujeadsorbowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers adsorbujemojadsorbowachmoj
2.-3. Persm
Rat
adsorbujetajadsorbowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
adsorbujetejadsorbowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persadsorbujemyadsorbowachmy
2. Persadsorbujećeadsorbowašće
3. Persadsorbujaadsorbowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgadsorbowaładsorbowałaadsorbowało
Pladsorbowaliadsorbowali
adsorbowałe
Duadsorbowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persadsorbujmojadsorbujmy
2. Persadsorbujadsorbujtajadsorbujtejadsorbujće
3. Pers


SgDuPl
Nomadsorbowanjeadsorbowaniadsorbowanja
Genadsorbowanjaadsorbowanjowadsorbowanjow
Datadsorbowanjuadsorbowanjomajadsorbowanjam
Accadsorbowanjeadsorbowaniadsorbowanja
Instr (z/ze)adsorbowanjomadsorbowanjomajadsorbowanjemi
Loc (wo)adsorbowanjuadsorbowanjomajadsorbowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomadsorbowacyadsorbowacaadsorbowace
Genadsorbowaceho
adsorbowacoh2
adsorbowacejeadsorbowaceho
adsorbowacoh2
Datadsorbowacemu
adsorbowacom2
adsorbowacejadsorbowacemu
adsorbowacom2
Accadsorbowaceho
adsorbowacoh2
adsorbowacyadsorbowacuadsorbowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adsorbowacymadsorbowacejadsorbowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomadsorbowacajadsorbowacej
Genadsorbowaceju
Datadsorbowacymaj
Accadsorbowacejuadsorbowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adsorbowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomadsorbowacyadsorbowace
Genadsorbowacych
Datadsorbowacym
Accadsorbowacychadsorbowace
Instr (z/ze)adsorbowacymi
Loc (wo)adsorbowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomadsorbowanyadsorbowanaadsorbowane
Genadsorbowaneho
adsorbowanoh2
adsorbowanejeadsorbowaneho
adsorbowanoh2
Datadsorbowanemu
adsorbowanom2
adsorbowanejadsorbowanemu
adsorbowanom2
Accadsorbowaneho
adsorbowanoh2
adsorbowanyadsorbowanuadsorbowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adsorbowanymadsorbowanejadsorbowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomadsorbowanajadsorbowanej
Genadsorbowaneju
Datadsorbowanymaj
Accadsorbowanejuadsorbowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adsorbowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomadsorbowaniadsorbowane
Genadsorbowanych
Datadsorbowanym
Accadsorbowanychadsorbowane
Instr (z/ze)adsorbowanymi
Loc (wo)adsorbowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich