Wortgrundformadaptowany

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomadaptowanyadaptowanaadaptowane
Genadaptowaneho
adaptowanoh1
adaptowanejeadaptowaneho
adaptowanoh1
Datadaptowanemu
adaptowanom1
adaptowanejadaptowanemu
adaptowanom1
Accadaptowaneho
adaptowanoh1
adaptowanyadaptowanuadaptowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adaptowanymadaptowanejadaptowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomadaptowanajadaptowanej
Genadaptowaneju
Datadaptowanymaj
Accadaptowanejuadaptowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adaptowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomadaptowaniadaptowane
Genadaptowanych
Datadaptowanym
Accadaptowanychadaptowane
Instr (z/ze)adaptowanymi
Loc (wo)adaptowanych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomadaptowanišiadaptowanišaadaptowaniše
Genadaptowanišeho
adaptowanišoh1
adaptowanišejeadaptowanišeho
adaptowanišoh1
Datadaptowanišemu
adaptowanišom1
adaptowanišejadaptowanišemu
adaptowanišom1
Accadaptowanišeho
adaptowanišoh1
adaptowanišiadaptowanišuadaptowaniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adaptowanišimadaptowanišejadaptowanišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomadaptowanišej
Genadaptowanišeju
Datadaptowanišimaj
Accadaptowanišejuadaptowanišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adaptowanišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomadaptowanišiadaptowaniše
Genadaptowanišich
Datadaptowanišim
Accadaptowanišichadaptowaniše
Instr (z/ze)adaptowanišimi
Loc (wo)adaptowanišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajadaptowanišinajadaptowanišanajadaptowaniše
Gennajadaptowanišeho
najadaptowanišoh1
najadaptowanišejenajadaptowanišeho
najadaptowanišoh1
Datnajadaptowanišemu
najadaptowanišom1
najadaptowanišejnajadaptowanišemu
najadaptowanišom1
Accnajadaptowanišeho
najadaptowanišoh1
najadaptowanišinajadaptowanišunajadaptowaniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najadaptowanišimnajadaptowanišejnajadaptowanišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajadaptowanišej
Gennajadaptowanišeju
Datnajadaptowanišimaj
Accnajadaptowanišejunajadaptowanišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najadaptowanišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajadaptowanišinajadaptowaniše
Gennajadaptowanišich
Datnajadaptowanišim
Accnajadaptowanišichnajadaptowaniše
Instr (z/ze)najadaptowanišimi
Loc (wo)najadaptowanišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajadaptowanišinanajadaptowanišananajadaptowaniše
Gennanajadaptowanišeho
nanajadaptowanišoh1
nanajadaptowanišejenanajadaptowanišeho
nanajadaptowanišoh1
Datnanajadaptowanišemu
nanajadaptowanišom1
nanajadaptowanišejnanajadaptowanišemu
nanajadaptowanišom1
Accnanajadaptowanišeho
nanajadaptowanišoh1
nanajadaptowanišinanajadaptowanišunanajadaptowaniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajadaptowanišimnanajadaptowanišejnanajadaptowanišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajadaptowanišej
Gennanajadaptowanišeju
Datnanajadaptowanišimaj
Accnanajadaptowanišejunanajadaptowanišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajadaptowanišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajadaptowanišinanajadaptowaniše
Gennanajadaptowanišich
Datnanajadaptowanišim
Accnanajadaptowanišichnanajadaptowaniše
Instr (z/ze)nanajadaptowanišimi
Loc (wo)nanajadaptowanišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeadaptowanypřeadaptowanapřeadaptowane
Genpřeadaptowaneho
přeadaptowanoh1
přeadaptowanejepřeadaptowaneho
přeadaptowanoh1
Datpřeadaptowanemu
přeadaptowanom1
přeadaptowanejpřeadaptowanemu
přeadaptowanom1
Accpřeadaptowaneho
přeadaptowanoh1
přeadaptowanypřeadaptowanupřeadaptowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeadaptowanympřeadaptowanejpřeadaptowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeadaptowanajpřeadaptowanej
Genpřeadaptowaneju
Datpřeadaptowanymaj
Accpřeadaptowanejupřeadaptowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeadaptowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeadaptowanipřeadaptowane
Genpřeadaptowanych
Datpřeadaptowanym
Accpřeadaptowanychpřeadaptowane
Instr (z/ze)přeadaptowanymi
Loc (wo)přeadaptowanych


Positivadaptowanje
Komparativadaptowanišo
Superlativnajadaptowanišo
Absolutivnanajadaptowanišo
Exzessivpřeadaptowanje




1 dichterisch und umgangssprachlich