Wortgrundformadaptować

Infinitivadaptować
Transgressiv (prs)adaptujo
adaptujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persadaptujuadaptowach
2. Persadaptuješadaptowaše
3. Persadaptujeadaptowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers adaptujemojadaptowachmoj
2.-3. Persm
Rat
adaptujetajadaptowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
adaptujetejadaptowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persadaptujemyadaptowachmy
2. Persadaptujećeadaptowašće
3. Persadaptujaadaptowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgadaptowaładaptowałaadaptowało
Pladaptowaliadaptowali
adaptowałe
Duadaptowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persadaptujmojadaptujmy
2. Persadaptujadaptujtajadaptujtejadaptujće
3. Pers


SgDuPl
Nomadaptowanjeadaptowaniadaptowanja
Genadaptowanjaadaptowanjowadaptowanjow
Datadaptowanjuadaptowanjomajadaptowanjam
Accadaptowanjeadaptowaniadaptowanja
Instr (z/ze)adaptowanjomadaptowanjomajadaptowanjemi
Loc (wo)adaptowanjuadaptowanjomajadaptowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomadaptowacyadaptowacaadaptowace
Genadaptowaceho
adaptowacoh2
adaptowacejeadaptowaceho
adaptowacoh2
Datadaptowacemu
adaptowacom2
adaptowacejadaptowacemu
adaptowacom2
Accadaptowaceho
adaptowacoh2
adaptowacyadaptowacuadaptowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adaptowacymadaptowacejadaptowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomadaptowacajadaptowacej
Genadaptowaceju
Datadaptowacymaj
Accadaptowacejuadaptowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adaptowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomadaptowacyadaptowace
Genadaptowacych
Datadaptowacym
Accadaptowacychadaptowace
Instr (z/ze)adaptowacymi
Loc (wo)adaptowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomadaptowanyadaptowanaadaptowane
Genadaptowaneho
adaptowanoh2
adaptowanejeadaptowaneho
adaptowanoh2
Datadaptowanemu
adaptowanom2
adaptowanejadaptowanemu
adaptowanom2
Accadaptowaneho
adaptowanoh2
adaptowanyadaptowanuadaptowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adaptowanymadaptowanejadaptowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomadaptowanajadaptowanej
Genadaptowaneju
Datadaptowanymaj
Accadaptowanejuadaptowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adaptowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomadaptowaniadaptowane
Genadaptowanych
Datadaptowanym
Accadaptowanychadaptowane
Instr (z/ze)adaptowanymi
Loc (wo)adaptowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich