Wortgrundformacuromódry

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomacuromódryacuromódraacuromódre
Genacuromódreho
acuromódroh1
acuromódrejeacuromódreho
acuromódroh1
Datacuromódremu
acuromódrom1
acuromódrejacuromódremu
acuromódrom1
Accacuromódreho
acuromódroh1
acuromódryacuromódruacuromódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
acuromódrymacuromódrejacuromódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomacuromódrajacuromódrej
Genacuromódreju
Datacuromódrymaj
Accacuromódrejuacuromódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
acuromódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomacuromódriacuromódre
Genacuromódrych
Datacuromódrym
Accacuromódrychacuromódre
Instr (z/ze)acuromódrymi
Loc (wo)acuromódrych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomacuromódrišiacuromódrišaacuromódriše
Genacuromódrišeho
acuromódrišoh1
acuromódrišejeacuromódrišeho
acuromódrišoh1
Datacuromódrišemu
acuromódrišom1
acuromódrišejacuromódrišemu
acuromódrišom1
Accacuromódrišeho
acuromódrišoh1
acuromódrišiacuromódrišuacuromódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
acuromódrišimacuromódrišejacuromódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomacuromódrišej
Genacuromódrišeju
Datacuromódrišimaj
Accacuromódrišejuacuromódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
acuromódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomacuromódrišiacuromódriše
Genacuromódrišich
Datacuromódrišim
Accacuromódrišichacuromódriše
Instr (z/ze)acuromódrišimi
Loc (wo)acuromódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajacuromódrišinajacuromódrišanajacuromódriše
Gennajacuromódrišeho
najacuromódrišoh1
najacuromódrišejenajacuromódrišeho
najacuromódrišoh1
Datnajacuromódrišemu
najacuromódrišom1
najacuromódrišejnajacuromódrišemu
najacuromódrišom1
Accnajacuromódrišeho
najacuromódrišoh1
najacuromódrišinajacuromódrišunajacuromódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najacuromódrišimnajacuromódrišejnajacuromódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajacuromódrišej
Gennajacuromódrišeju
Datnajacuromódrišimaj
Accnajacuromódrišejunajacuromódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najacuromódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajacuromódrišinajacuromódriše
Gennajacuromódrišich
Datnajacuromódrišim
Accnajacuromódrišichnajacuromódriše
Instr (z/ze)najacuromódrišimi
Loc (wo)najacuromódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajacuromódrišinanajacuromódrišananajacuromódriše
Gennanajacuromódrišeho
nanajacuromódrišoh1
nanajacuromódrišejenanajacuromódrišeho
nanajacuromódrišoh1
Datnanajacuromódrišemu
nanajacuromódrišom1
nanajacuromódrišejnanajacuromódrišemu
nanajacuromódrišom1
Accnanajacuromódrišeho
nanajacuromódrišoh1
nanajacuromódrišinanajacuromódrišunanajacuromódriše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajacuromódrišimnanajacuromódrišejnanajacuromódrišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajacuromódrišej
Gennanajacuromódrišeju
Datnanajacuromódrišimaj
Accnanajacuromódrišejunanajacuromódrišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajacuromódrišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajacuromódrišinanajacuromódriše
Gennanajacuromódrišich
Datnanajacuromódrišim
Accnanajacuromódrišichnanajacuromódriše
Instr (z/ze)nanajacuromódrišimi
Loc (wo)nanajacuromódrišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeacuromódrypřeacuromódrapřeacuromódre
Genpřeacuromódreho
přeacuromódroh1
přeacuromódrejepřeacuromódreho
přeacuromódroh1
Datpřeacuromódremu
přeacuromódrom1
přeacuromódrejpřeacuromódremu
přeacuromódrom1
Accpřeacuromódreho
přeacuromódroh1
přeacuromódrypřeacuromódrupřeacuromódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeacuromódrympřeacuromódrejpřeacuromódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeacuromódrajpřeacuromódrej
Genpřeacuromódreju
Datpřeacuromódrymaj
Accpřeacuromódrejupřeacuromódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeacuromódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeacuromódripřeacuromódre
Genpřeacuromódrych
Datpřeacuromódrym
Accpřeacuromódrychpřeacuromódre
Instr (z/ze)přeacuromódrymi
Loc (wo)přeacuromódrych


Positivacuromódrje
Komparativacuromódrišo
Superlativnajacuromódrišo
Absolutivnanajacuromódrišo
Exzessivpřeacuromódrje




1 dichterisch und umgangssprachlich