Wortgrundformabsorptiwny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomabsorptiwnyabsorptiwnaabsorptiwne
Genabsorptiwneho
absorptiwnoh1
absorptiwnejeabsorptiwneho
absorptiwnoh1
Databsorptiwnemu
absorptiwnom1
absorptiwnejabsorptiwnemu
absorptiwnom1
Accabsorptiwneho
absorptiwnoh
absorptiwnyabsorptiwnuabsorptiwne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absorptiwnymabsorptiwnejabsorptiwnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomabsorptiwnajabsorptiwnej
Genabsorptiwneju
Databsorptiwnymaj
Accabsorptiwnejuabsorptiwnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absorptiwnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomabsorptiwniabsorptiwne
Genabsorptiwnych
Databsorptiwnym
Accabsorptiwnychabsorptiwne
Instr (z/ze)absorptiwnymi
Loc (wo)absorptiwnych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomabsorptiwnišiabsorptiwnišaabsorptiwniše
Genabsorptiwnišeho
absorptiwnišoh1
absorptiwnišejeabsorptiwnišeho
absorptiwnišoh1
Databsorptiwnišemu
absorptiwnišom1
absorptiwnišejabsorptiwnišemu
absorptiwnišom1
Accabsorptiwnišeho
absorptiwnišoh
absorptiwnišiabsorptiwnišuabsorptiwniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absorptiwnišimabsorptiwnišejabsorptiwnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomabsorptiwnišej
Genabsorptiwnišeju
Databsorptiwnišimaj
Accabsorptiwnišejuabsorptiwnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absorptiwnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomabsorptiwnišiabsorptiwniše
Genabsorptiwnišich
Databsorptiwnišim
Accabsorptiwnišichabsorptiwniše
Instr (z/ze)absorptiwnišimi
Loc (wo)absorptiwnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajabsorptiwnišinajabsorptiwnišanajabsorptiwniše
Gennajabsorptiwnišeho
najabsorptiwnišoh1
najabsorptiwnišejenajabsorptiwnišeho
najabsorptiwnišoh1
Datnajabsorptiwnišemu
najabsorptiwnišom1
najabsorptiwnišejnajabsorptiwnišemu
najabsorptiwnišom1
Accnajabsorptiwnišeho
najabsorptiwnišoh
najabsorptiwnišinajabsorptiwnišunajabsorptiwniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najabsorptiwnišimnajabsorptiwnišejnajabsorptiwnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajabsorptiwnišej
Gennajabsorptiwnišeju
Datnajabsorptiwnišimaj
Accnajabsorptiwnišejunajabsorptiwnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najabsorptiwnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajabsorptiwnišinajabsorptiwniše
Gennajabsorptiwnišich
Datnajabsorptiwnišim
Accnajabsorptiwnišichnajabsorptiwniše
Instr (z/ze)najabsorptiwnišimi
Loc (wo)najabsorptiwnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajabsorptiwnišinanajabsorptiwnišananajabsorptiwniše
Gennanajabsorptiwnišeho
nanajabsorptiwnišoh1
nanajabsorptiwnišejenanajabsorptiwnišeho
nanajabsorptiwnišoh1
Datnanajabsorptiwnišemu
nanajabsorptiwnišom1
nanajabsorptiwnišejnanajabsorptiwnišemu
nanajabsorptiwnišom1
Accnanajabsorptiwnišeho
nanajabsorptiwnišoh
nanajabsorptiwnišinanajabsorptiwnišunanajabsorptiwniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajabsorptiwnišimnanajabsorptiwnišejnanajabsorptiwnišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajabsorptiwnišej
Gennanajabsorptiwnišeju
Datnanajabsorptiwnišimaj
Accnanajabsorptiwnišejunanajabsorptiwnišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajabsorptiwnišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajabsorptiwnišinanajabsorptiwniše
Gennanajabsorptiwnišich
Datnanajabsorptiwnišim
Accnanajabsorptiwnišichnanajabsorptiwniše
Instr (z/ze)nanajabsorptiwnišimi
Loc (wo)nanajabsorptiwnišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeabsorptiwnypřeabsorptiwnapřeabsorptiwne
Genpřeabsorptiwneho
přeabsorptiwnoh1
přeabsorptiwnejepřeabsorptiwneho
přeabsorptiwnoh1
Datpřeabsorptiwnemu
přeabsorptiwnom1
přeabsorptiwnejpřeabsorptiwnemu
přeabsorptiwnom1
Accpřeabsorptiwneho
přeabsorptiwnoh
přeabsorptiwnypřeabsorptiwnupřeabsorptiwne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeabsorptiwnympřeabsorptiwnejpřeabsorptiwnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeabsorptiwnajpřeabsorptiwnej
Genpřeabsorptiwneju
Datpřeabsorptiwnymaj
Accpřeabsorptiwnejupřeabsorptiwnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeabsorptiwnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeabsorptiwnipřeabsorptiwne
Genpřeabsorptiwnych
Datpřeabsorptiwnym
Accpřeabsorptiwnychpřeabsorptiwne
Instr (z/ze)přeabsorptiwnymi
Loc (wo)přeabsorptiwnych


Positivabsorptiwnje
Komparativabsorptiwnišo
Superlativnajabsorptiwnišo
Absolutivnanajabsorptiwnišo
Exzessivpřeabsorptiwnje




1 dichterisch und umgangssprachlich