Wortgrundformabsorpciski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomabsorpciskiabsorpciskaabsorpciske
Genabsorpciskeho
absorpciskoh1
absorpciskejeabsorpciskeho
absorpciskoh1
Databsorpciskemu
absorpciskom1
absorpciskejabsorpciskemu
absorpciskom1
Accabsorpciskeho
absorpciskoh1
absorpciskiabsorpciskuabsorpciske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absorpciskimabsorpciskejabsorpciskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomabsorpciskej
absorpciskaj
absorpciskej
Genabsorpciskeju
Databsorpciskimaj
Accabsorpciskejuabsorpciskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absorpciskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomabsorpciscyabsorpciske
Genabsorpciskich
Databsorpciskim
Accabsorpciskichabsorpciske
Instr (z/ze)absorpciskimi
Loc (wo)absorpciskich


Positivabsorpcisce




1 dichterisch und umgangssprachlich