Wortgrundformabsorbować

Infinitivabsorbować
Transgressiv (prs)absorbujo
absorbujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persabsorbujuabsorbowach
2. Persabsorbuješabsorbowaše
3. Persabsorbujeabsorbowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers absorbujemojabsorbowachmoj
2.-3. Persm
Rat
absorbujetajabsorbowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
absorbujetejabsorbowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persabsorbujemyabsorbowachmy
2. Persabsorbujećeabsorbowašće
3. Persabsorbujaabsorbowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgabsorbowałabsorbowałaabsorbowało
Plabsorbowaliabsorbowali
absorbowałe
Duabsorbowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persabsorbujmojabsorbujmy
2. Persabsorbujabsorbujtajabsorbujtejabsorbujće
3. Pers


SgDuPl
Nomabsorbowanjeabsorbowaniabsorbowanja
Genabsorbowanjaabsorbowanjowabsorbowanjow
Databsorbowanjuabsorbowanjomajabsorbowanjam
Accabsorbowanjeabsorbowaniabsorbowanja
Instr (z/ze)absorbowanjomabsorbowanjomajabsorbowanjemi
Loc (wo)absorbowanjuabsorbowanjomajabsorbowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomabsorbowacyabsorbowacaabsorbowace
Genabsorbowaceho
absorbowacoh2
absorbowacejeabsorbowaceho
absorbowacoh2
Databsorbowacemu
absorbowacom2
absorbowacejabsorbowacemu
absorbowacom2
Accabsorbowaceho
absorbowacoh2
absorbowacyabsorbowacuabsorbowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absorbowacymabsorbowacejabsorbowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomabsorbowacajabsorbowacej
Genabsorbowaceju
Databsorbowacymaj
Accabsorbowacejuabsorbowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absorbowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomabsorbowacyabsorbowace
Genabsorbowacych
Databsorbowacym
Accabsorbowacychabsorbowace
Instr (z/ze)absorbowacymi
Loc (wo)absorbowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomabsorbowanyabsorbowanaabsorbowane
Genabsorbowaneho
absorbowanoh2
absorbowanejeabsorbowaneho
absorbowanoh2
Databsorbowanemu
absorbowanom2
absorbowanejabsorbowanemu
absorbowanom2
Accabsorbowaneho
absorbowanoh2
absorbowanyabsorbowanuabsorbowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absorbowanymabsorbowanejabsorbowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomabsorbowanajabsorbowanej
Genabsorbowaneju
Databsorbowanymaj
Accabsorbowanejuabsorbowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absorbowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomabsorbowaniabsorbowane
Genabsorbowanych
Databsorbowanym
Accabsorbowanychabsorbowane
Instr (z/ze)absorbowanymi
Loc (wo)absorbowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich