Wortgrundformabsolwować

Infinitivabsolwować
Transgressiv (prs)absolwujo
absolwujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persabsolwujuabsolwowach
2. Persabsolwuješabsolwowaše
3. Persabsolwujeabsolwowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers absolwujemojabsolwowachmoj
2.-3. Persm
Rat
absolwujetajabsolwowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
absolwujetejabsolwowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persabsolwujemyabsolwowachmy
2. Persabsolwujećeabsolwowašće
3. Persabsolwujaabsolwowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgabsolwowałabsolwowałaabsolwowało
Plabsolwowaliabsolwowali
absolwowałe
Duabsolwowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persabsolwujmojabsolwujmy
2. Persabsolwujabsolwujtajabsolwujtejabsolwujće
3. Pers


SgDuPl
Nomabsolwowanjeabsolwowaniabsolwowanja
Genabsolwowanjaabsolwowanjowabsolwowanjow
Databsolwowanjuabsolwowanjomajabsolwowanjam
Accabsolwowanjeabsolwowaniabsolwowanja
Instr (z/ze)absolwowanjomabsolwowanjomajabsolwowanjemi
Loc (wo)absolwowanjuabsolwowanjomajabsolwowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomabsolwowacyabsolwowacaabsolwowace
Genabsolwowaceho
absolwowacoh2
absolwowacejeabsolwowaceho
absolwowacoh2
Databsolwowacemu
absolwowacom2
absolwowacejabsolwowacemu
absolwowacom2
Accabsolwowaceho
absolwowacoh2
absolwowacyabsolwowacuabsolwowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absolwowacymabsolwowacejabsolwowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomabsolwowacajabsolwowacej
Genabsolwowaceju
Databsolwowacymaj
Accabsolwowacejuabsolwowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absolwowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomabsolwowacyabsolwowace
Genabsolwowacych
Databsolwowacym
Accabsolwowacychabsolwowace
Instr (z/ze)absolwowacymi
Loc (wo)absolwowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomabsolwowanyabsolwowanaabsolwowane
Genabsolwowaneho
absolwowanoh2
absolwowanejeabsolwowaneho
absolwowanoh2
Databsolwowanemu
absolwowanom2
absolwowanejabsolwowanemu
absolwowanom2
Accabsolwowaneho
absolwowanoh2
absolwowanyabsolwowanuabsolwowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absolwowanymabsolwowanejabsolwowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomabsolwowanajabsolwowanej
Genabsolwowaneju
Databsolwowanymaj
Accabsolwowanejuabsolwowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absolwowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomabsolwowaniabsolwowane
Genabsolwowanych
Databsolwowanym
Accabsolwowanychabsolwowane
Instr (z/ze)absolwowanymi
Loc (wo)absolwowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich