Wortgrundformabsoluciski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomabsoluciskiabsoluciskaabsoluciske
Genabsoluciskeho
absoluciskoh1
absoluciskejeabsoluciskeho
absoluciskoh1
Databsoluciskemu
absoluciskom1
absoluciskejabsoluciskemu
absoluciskom1
Accabsoluciskeho
absoluciskoh
absoluciskiabsoluciskuabsoluciske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absoluciskimabsoluciskejabsoluciskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomabsoluciskej
absoluciskaj
absoluciskej
Genabsoluciskeju
Databsoluciskimaj
Accabsoluciskejuabsoluciskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
absoluciskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomabsoluciscyabsoluciske
Genabsoluciskich
Databsoluciskim
Accabsoluciskichabsoluciske
Instr (z/ze)absoluciskimi
Loc (wo)absoluciskich


Positivabsolucisce




1 dichterisch und umgangssprachlich