Wortgrundformabortować

Infinitivabortować
Transgressiv (prs)abortujo
abortujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persabortujuabortowach
2. Persabortuješabortowaše
3. Persabortujeabortowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers abortujemojabortowachmoj
2.-3. Persm
Rat
abortujetajabortowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
abortujetejabortowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persabortujemyabortowachmy
2. Persabortujećeabortowašće
3. Persabortujaabortowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgabortowałabortowałaabortowało
Plabortowaliabortowali
abortowałe
Duabortowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persabortujmojabortujmy
2. Persabortujabortujtajabortujtejabortujće
3. Pers


SgDuPl
Nomabortowanjeabortowaniabortowanja
Genabortowanjaabortowanjowabortowanjow
Databortowanjuabortowanjomajabortowanjam
Accabortowanjeabortowaniabortowanja
Instr (z/ze)abortowanjomabortowanjomajabortowanjemi
Loc (wo)abortowanjuabortowanjomajabortowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomabortowacyabortowacaabortowace
Genabortowaceho
abortowacoh2
abortowacejeabortowaceho
abortowacoh2
Databortowacemu
abortowacom2
abortowacejabortowacemu
abortowacom2
Accabortowaceho
abortowacoh2
abortowacyabortowacuabortowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
abortowacymabortowacejabortowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomabortowacajabortowacej
Genabortowaceju
Databortowacymaj
Accabortowacejuabortowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
abortowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomabortowacyabortowace
Genabortowacych
Databortowacym
Accabortowacychabortowace
Instr (z/ze)abortowacymi
Loc (wo)abortowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomabortowanyabortowanaabortowane
Genabortowaneho
abortowanoh2
abortowanejeabortowaneho
abortowanoh2
Databortowanemu
abortowanom2
abortowanejabortowanemu
abortowanom2
Accabortowaneho
abortowanoh2
abortowanyabortowanuabortowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
abortowanymabortowanejabortowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomabortowanajabortowanej
Genabortowaneju
Databortowanymaj
Accabortowanejuabortowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
abortowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomabortowaniabortowane
Genabortowanych
Databortowanym
Accabortowanychabortowane
Instr (z/ze)abortowanymi
Loc (wo)abortowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich