Wortgrundformabiturowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomabiturowyabiturowaabiturowe
Genabituroweho
abiturowoh1
abiturowejeabituroweho
abiturowoh1
Databiturowemu
abiturowom1
abiturowejabiturowemu
abiturowom1
Accabituroweho
abiturowoh1
abiturowyabiturowuabiturowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
abiturowymabiturowejabiturowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomabiturowajabiturowej
Genabituroweju
Databiturowymaj
Accabiturowejuabiturowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
abiturowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomabiturowiabiturowe
Genabiturowych
Databiturowym
Accabiturowychabiturowe
Instr (z/ze)abiturowymi
Loc (wo)abiturowych




1 dichterisch und umgangssprachlich