Wortgrundformabiturować

Infinitivabiturować
Transgressiv (prs)abiturujo
abiturujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persabiturujuabiturowach
2. Persabituruješabiturowaše
3. Persabiturujeabiturowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers abiturujemojabiturowachmoj
2.-3. Persm
Rat
abiturujetajabiturowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
abiturujetejabiturowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persabiturujemyabiturowachmy
2. Persabiturujećeabiturowašće
3. Persabiturujaabiturowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgabiturowałabiturowałaabiturowało
Plabiturowaliabiturowali
abiturowałe
Duabiturowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persabiturujmojabiturujmy
2. Persabiturujabiturujtajabiturujtejabiturujće
3. Pers


SgDuPl
Nomabiturowanjeabiturowaniabiturowanja
Genabiturowanjaabiturowanjowabiturowanjow
Databiturowanjuabiturowanjomajabiturowanjam
Accabiturowanjeabiturowaniabiturowanja
Instr (z/ze)abiturowanjomabiturowanjomajabiturowanjemi
Loc (wo)abiturowanjuabiturowanjomajabiturowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomabiturowacyabiturowacaabiturowace
Genabiturowaceho
abiturowacoh2
abiturowacejeabiturowaceho
abiturowacoh2
Databiturowacemu
abiturowacom2
abiturowacejabiturowacemu
abiturowacom2
Accabiturowaceho
abiturowacoh2
abiturowacyabiturowacuabiturowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
abiturowacymabiturowacejabiturowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomabiturowacajabiturowacej
Genabiturowaceju
Databiturowacymaj
Accabiturowacejuabiturowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
abiturowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomabiturowacyabiturowace
Genabiturowacych
Databiturowacym
Accabiturowacychabiturowace
Instr (z/ze)abiturowacymi
Loc (wo)abiturowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomabiturowanyabiturowanaabiturowane
Genabiturowaneho
abiturowanoh2
abiturowanejeabiturowaneho
abiturowanoh2
Databiturowanemu
abiturowanom2
abiturowanejabiturowanemu
abiturowanom2
Accabiturowaneho
abiturowanoh2
abiturowanyabiturowanuabiturowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
abiturowanymabiturowanejabiturowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomabiturowanajabiturowanej
Genabiturowaneju
Databiturowanymaj
Accabiturowanejuabiturowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
abiturowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomabiturowaniabiturowane
Genabiturowanych
Databiturowanym
Accabiturowanychabiturowane
Instr (z/ze)abiturowanymi
Loc (wo)abiturowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich