Wortgrundformpotołkać

Infinitivpotołkać
Transgressiv (pf)potołkawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspotołkampotołkach
2. Perspotołkašpotołka
3. Perspotołkapotołka

PräsPrät (p)
Dual1. Pers potołkamojpotołkachmoj
2.-3. Persm
Rat
potołkatajpotołkaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
potołkatejpotołkaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspotołkamypotołkachmy
2. Perspotołkaćepotołkašće
3. Perspotołkaja
potołkaju
potołkachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpotołkałpotołkałapotołkało
Plpotołkalipotołkali
potołkałe
Dupotołkałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspotołkajmojpotołkajmy
2. Perspotołkajpotołkajtajpotołkajtejpotołkajće
3. Pers


SgDuPl
Nompotołkanjepotołkanipotołkanja
Genpotołkanjapotołkanjowpotołkanjow
Datpotołkanjupotołkanjomajpotołkanjam
Accpotołkanjepotołkanipotołkanja
Instr (z/ze)potołkanjompotołkanjomajpotołkanjemi
Loc (wo)potołkanjupotołkanjomajpotołkanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompotołkanypotołkanapotołkane
Genpotołkaneho
potołkanoh2
potołkanejepotołkaneho
potołkanoh2
Datpotołkanemu
potołkanom2
potołkanejpotołkanemu
potołkanom2
Accpotołkaneho
potołkanoh2
potołkanypotołkanupotołkane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
potołkanympotołkanejpotołkanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompotołkanajpotołkanej
Genpotołkaneju
Datpotołkanymaj
Accpotołkanejupotołkanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
potołkanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompotołkanipotołkane
Genpotołkanych
Datpotołkanym
Accpotołkanychpotołkane
Instr (z/ze)potołkanymi
Loc (wo)potołkanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich