Wortgrundformzroztołkować

Infinitivzroztołkować
Transgressiv (pf)zroztołkowawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perszroztołkujuzroztołkowach
2. Perszroztołkuješzroztołkowa
3. Perszroztołkujezroztołkowa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers zroztołkujemojzroztołkowachmoj
2.-3. Persm
Rat
zroztołkujetajzroztołkowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zroztołkujetejzroztołkowaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perszroztołkujemyzroztołkowachmy
2. Perszroztołkujećezroztołkowašće
3. Perszroztołkujazroztołkowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzroztołkowałzroztołkowałazroztołkowało
Plzroztołkowalizroztołkowali
zroztołkowałe
Duzroztołkowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszroztołkujmojzroztołkujmy
2. Perszroztołkujzroztołkujtajzroztołkujtejzroztołkujće
3. Pers


SgDuPl
Nomzroztołkowanjezroztołkowanizroztołkowanja
Genzroztołkowanjazroztołkowanjowzroztołkowanjow
Datzroztołkowanjuzroztołkowanjomajzroztołkowanjam
Acczroztołkowanjezroztołkowanizroztołkowanja
Instr (z/ze)zroztołkowanjomzroztołkowanjomajzroztołkowanjemi
Loc (wo)zroztołkowanjuzroztołkowanjomajzroztołkowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzroztołkowanyzroztołkowanazroztołkowane
Genzroztołkowaneho
zroztołkowanoh2
zroztołkowanejezroztołkowaneho
zroztołkowanoh2
Datzroztołkowanemu
zroztołkowanom2
zroztołkowanejzroztołkowanemu
zroztołkowanom2
Acczroztołkowaneho
zroztołkowanoh2
zroztołkowanyzroztołkowanuzroztołkowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zroztołkowanymzroztołkowanejzroztołkowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzroztołkowanajzroztołkowanej
Genzroztołkowaneju
Datzroztołkowanymaj
Acczroztołkowanejuzroztołkowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zroztołkowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzroztołkowanizroztołkowane
Genzroztołkowanych
Datzroztołkowanym
Acczroztołkowanychzroztołkowane
Instr (z/ze)zroztołkowanymi
Loc (wo)zroztołkowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich