Wortgrundformzadomować

Infinitivzadomować
Transgressiv (prs)zadomujo
zadomujcy
Transgressiv (pf)zadomowawši


PräsPrät (ip)Prät (p)
Singular1. Perszadomujuzadomowachzadomowach
2. Perszadomuješzadomowašezadomowa
3. Perszadomujezadomowašezadomowa

PräsPrät (ip)Prät (p)
Dual1. Pers zadomujemojzadomowachmojzadomowachmoj
2.-3. Persm
Rat
zadomujetajzadomowaštajzadomowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zadomujetejzadomowaštejzadomowaštej

PräsPrät (ip)Prät (p)
Plural1. Perszadomujemyzadomowachmyzadomowachmy
2. Perszadomujećezadomowašćezadomowašće
3. Perszadomujazadomowachuzadomowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzadomowałzadomowałazadomowało
Plzadomowalizadomowali
zadomowałe
Duzadomowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszadomujmojzadomujmy
2. Perszadomujzadomujtajzadomujtejzadomujće
3. Pers


SgDuPl
Nomzadomowanjezadomowanizadomowanja
Genzadomowanjazadomowanjowzadomowanjow
Datzadomowanjuzadomowanjomajzadomowanjam
Acczadomowanjezadomowanizadomowanja
Instr (z/ze)zadomowanjomzadomowanjomajzadomowanjemi
Loc (wo)zadomowanjuzadomowanjomajzadomowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzadomowacyzadomowacazadomowace
Genzadomowaceho
zadomowacoh2
zadomowacejezadomowaceho
zadomowacoh2
Datzadomowacemu
zadomowacom2
zadomowacejzadomowacemu
zadomowacom2
Acczadomowaceho
zadomowacoh2
zadomowacyzadomowacuzadomowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zadomowacymzadomowacejzadomowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzadomowacajzadomowacej
Genzadomowaceju
Datzadomowacymaj
Acczadomowacejuzadomowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zadomowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzadomowacyzadomowace
Genzadomowacych
Datzadomowacym
Acczadomowacychzadomowace
Instr (z/ze)zadomowacymi
Loc (wo)zadomowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzadomowanyzadomowanazadomowane
Genzadomowaneho
zadomowanoh2
zadomowanejezadomowaneho
zadomowanoh2
Datzadomowanemu
zadomowanom2
zadomowanejzadomowanemu
zadomowanom2
Acczadomowaneho
zadomowanoh2
zadomowanyzadomowanuzadomowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zadomowanymzadomowanejzadomowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzadomowanajzadomowanej
Genzadomowaneju
Datzadomowanymaj
Acczadomowanejuzadomowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zadomowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzadomowanizadomowane
Genzadomowanych
Datzadomowanym
Acczadomowanychzadomowane
Instr (z/ze)zadomowanymi
Loc (wo)zadomowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich