Wortgrundformwukachlicować

Infinitivwukachlicować
Transgressiv (pf)wukachlicowawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswukachlicujuwukachlicowach
2. Perswukachlicuješwukachlicowa
3. Perswukachlicujewukachlicowa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wukachlicujemojwukachlicowachmoj
2.-3. Persm
Rat
wukachlicujetajwukachlicowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wukachlicujetejwukachlicowaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswukachlicujemywukachlicowachmy
2. Perswukachlicujećewukachlicowašće
3. Perswukachlicujawukachlicowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwukachlicowałwukachlicowaławukachlicowało
Plwukachlicowaliwukachlicowali
wukachlicowałe
Duwukachlicowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswukachlicujmojwukachlicujmy
2. Perswukachlicujwukachlicujtajwukachlicujtejwukachlicujće
3. Pers


SgDuPl
Nomwukachlicowanjewukachlicowaniwukachlicowanja
Genwukachlicowanjawukachlicowanjowwukachlicowanjow
Datwukachlicowanjuwukachlicowanjomajwukachlicowanjam
Accwukachlicowanjewukachlicowaniwukachlicowanja
Instr (z/ze)wukachlicowanjomwukachlicowanjomajwukachlicowanjemi
Loc (wo)wukachlicowanjuwukachlicowanjomajwukachlicowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwukachlicowanywukachlicowanawukachlicowane
Genwukachlicowaneho
wukachlicowanoh2
wukachlicowanejewukachlicowaneho
wukachlicowanoh2
Datwukachlicowanemu
wukachlicowanom2
wukachlicowanejwukachlicowanemu
wukachlicowanom2
Accwukachlicowaneho
wukachlicowanoh2
wukachlicowanywukachlicowanuwukachlicowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wukachlicowanymwukachlicowanejwukachlicowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwukachlicowanajwukachlicowanej
Genwukachlicowaneju
Datwukachlicowanymaj
Accwukachlicowanejuwukachlicowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wukachlicowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwukachlicowaniwukachlicowane
Genwukachlicowanych
Datwukachlicowanym
Accwukachlicowanychwukachlicowane
Instr (z/ze)wukachlicowanymi
Loc (wo)wukachlicowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich