Wortgrundformwujadrjeć
Infinitivwujadrjeć
Transgressiv (prs)wujadrjejo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswujadrjamwujadrjach
2. Perswujadrješwujadrješe
3. Perswujadrjawujadrješe

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers wujadrjamojwujadrjachmoj
2.-3. Persm
Rat
wujadrjatajwujadrještaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wujadrjatejwujadrještej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswujadrjamywujadrjachmy
2. Perswujadrjećewujadrješće
3. Perswujadrjeja
wujadrjeju
wujadrjachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwujadrjałwujadrjaławujadrjało
Plwujadrjeliwujadrjeli
wujadrjałe
Duwujadrjałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswujadrjejmojwujadrjejmy
2. Perswujadrjejwujadrjejtajwujadrjejtejwujadrjejće
3. Pers


SgDuPl
Nomwujadrjenjewujadrjeniwujadrjenja
Genwujadrjenjawujadrjenjowwujadrjenjow
Datwujadrjenjuwujadrjenjomajwujadrjenjam
Accwujadrjenjewujadrjeniwujadrjenja
Instr (z/ze)wujadrjenjomwujadrjenjomajwujadrjenjemi
Loc (wo)wujadrjenjuwujadrjenjomajwujadrjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwujadrjacywujadrjacawujadrjace
Genwujadrjaceho
wujadrjacoh2
wujadrjacejewujadrjaceho
wujadrjacoh2
Datwujadrjacemu
wujadrjacom2
wujadrjacejwujadrjacemu
wujadrjacom2
Accwujadrjaceho
wujadrjacoh2
wujadrjacywujadrjacuwujadrjace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wujadrjacymwujadrjacejwujadrjacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwujadrjacajwujadrjacej
Genwujadrjaceju
Datwujadrjacymaj
Accwujadrjacejuwujadrjacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wujadrjacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwujadrjacywujadrjace
Genwujadrjacych
Datwujadrjacym
Accwujadrjacychwujadrjace
Instr (z/ze)wujadrjacymi
Loc (wo)wujadrjacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwujadrjanywujadrjanawujadrjane
Genwujadrjaneho
wujadrjanoh2
wujadrjanejewujadrjaneho
wujadrjanoh2
Datwujadrjanemu
wujadrjanom2
wujadrjanejwujadrjanemu
wujadrjanom2
Accwujadrjaneho
wujadrjanoh2
wujadrjanywujadrjanuwujadrjane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wujadrjanymwujadrjanejwujadrjanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwujadrjanajwujadrjanej
Genwujadrjaneju
Datwujadrjanymaj
Accwujadrjanejuwujadrjanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wujadrjanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwujadrjaniwujadrjane
Genwujadrjanych
Datwujadrjanym
Accwujadrjanychwujadrjane
Instr (z/ze)wujadrjanymi
Loc (wo)wujadrjanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich