Wortgrundformposudźowanjakmany

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomposudźowanjakmanyposudźowanjakmanaposudźowanjakmane
Genposudźowanjakmaneho
posudźowanjakmanoh1
posudźowanjakmanejeposudźowanjakmaneho
posudźowanjakmanoh1
Datposudźowanjakmanemu
posudźowanjakmanom1
posudźowanjakmanejposudźowanjakmanemu
posudźowanjakmanom1
Accposudźowanjakmaneho
posudźowanjakmanoh1
posudźowanjakmanyposudźowanjakmanuposudźowanjakmane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posudźowanjakmanymposudźowanjakmanejposudźowanjakmanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomposudźowanjakmanajposudźowanjakmanej
Genposudźowanjakmaneju
Datposudźowanjakmanymaj
Accposudźowanjakmanejuposudźowanjakmanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
posudźowanjakmanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomposudźowanjakmaniposudźowanjakmane
Genposudźowanjakmanych
Datposudźowanjakmanym
Accposudźowanjakmanychposudźowanjakmane
Instr (z/ze)posudźowanjakmanymi
Loc (wo)posudźowanjakmanych




1 dichterisch und umgangssprachlich