Wortgrundformpošudrować

Infinitivpošudrować
Transgressiv (pf)pošudrowawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspošudrujupošudrowach
2. Perspošudruješpošudrowa
3. Perspošudrujepošudrowa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers pošudrujemojpošudrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
pošudrujetajpošudrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pošudrujetejpošudrowaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspošudrujemypošudrowachmy
2. Perspošudrujećepošudrowašće
3. Perspošudrujapošudrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpošudrowałpošudrowałapošudrowało
Plpošudrowalipošudrowali
pošudrowałe
Dupošudrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspošudrujmojpošudrujmy
2. Perspošudrujpošudrujtajpošudrujtejpošudrujće
3. Pers


SgDuPl
Nompošudrowanjepošudrowanipošudrowanja
Genpošudrowanjapošudrowanjowpošudrowanjow
Datpošudrowanjupošudrowanjomajpošudrowanjam
Accpošudrowanjepošudrowanipošudrowanja
Instr (z/ze)pošudrowanjompošudrowanjomajpošudrowanjemi
Loc (wo)pošudrowanjupošudrowanjomajpošudrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompošudrowanypošudrowanapošudrowane
Genpošudrowaneho
pošudrowanoh2
pošudrowanejepošudrowaneho
pošudrowanoh2
Datpošudrowanemu
pošudrowanom2
pošudrowanejpošudrowanemu
pošudrowanom2
Accpošudrowaneho
pošudrowanoh2
pošudrowanypošudrowanupošudrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pošudrowanympošudrowanejpošudrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompošudrowanajpošudrowanej
Genpošudrowaneju
Datpošudrowanymaj
Accpošudrowanejupošudrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pošudrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompošudrowanipošudrowane
Genpošudrowanych
Datpošudrowanym
Accpošudrowanychpošudrowane
Instr (z/ze)pošudrowanymi
Loc (wo)pošudrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich