Wortgrundformnazhibować

Infinitivnazhibować
Transgressiv (pf)nazhibowawši


PräsPrät (p)
Singular1. Persnazhibujunazhibowach
2. Persnazhibuješnazhibowa
3. Persnazhibujenazhibowa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers nazhibujemojnazhibowachmoj
2.-3. Persm
Rat
nazhibujetajnazhibowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
nazhibujetejnazhibowaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Persnazhibujemynazhibowachmy
2. Persnazhibujećenazhibowašće
3. Persnazhibujanazhibowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgnazhibowałnazhibowałanazhibowało
Plnazhibowalinazhibowali
nazhibowałe
Dunazhibowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persnazhibujmojnazhibujmy
2. Persnazhibujnazhibujtajnazhibujtejnazhibujće
3. Pers


SgDuPl
Nomnazhibowanjenazhibowaninazhibowanja
Gennazhibowanjanazhibowanjownazhibowanjow
Datnazhibowanjunazhibowanjomajnazhibowanjam
Accnazhibowanjenazhibowaninazhibowanja
Instr (z/ze)nazhibowanjomnazhibowanjomajnazhibowanjemi
Loc (wo)nazhibowanjunazhibowanjomajnazhibowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnazhibowanynazhibowananazhibowane
Gennazhibowaneho
nazhibowanoh2
nazhibowanejenazhibowaneho
nazhibowanoh2
Datnazhibowanemu
nazhibowanom2
nazhibowanejnazhibowanemu
nazhibowanom2
Accnazhibowaneho
nazhibowanoh2
nazhibowanynazhibowanunazhibowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nazhibowanymnazhibowanejnazhibowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnazhibowanajnazhibowanej
Gennazhibowaneju
Datnazhibowanymaj
Accnazhibowanejunazhibowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nazhibowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnazhibowaninazhibowane
Gennazhibowanych
Datnazhibowanym
Accnazhibowanychnazhibowane
Instr (z/ze)nazhibowanymi
Loc (wo)nazhibowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich