Wortgrundformmužibłudny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNommužibłudnymužibłudnamužibłudne
Genmužibłudneho
mužibłudnoh1
mužibłudnejemužibłudneho
mužibłudnoh1
Datmužibłudnemu
mužibłudnom1
mužibłudnejmužibłudnemu
mužibłudnom1
Accmužibłudneho
mužibłudnoh1
mužibłudnymužibłudnumužibłudne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
mužibłudnymmužibłudnejmužibłudnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNommužibłudnajmužibłudnej
Genmužibłudneju
Datmužibłudnymaj
Accmužibłudnejumužibłudnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
mužibłudnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNommužibłudnimužibłudne
Genmužibłudnych
Datmužibłudnym
Accmužibłudnychmužibłudne
Instr (z/ze)mužibłudnymi
Loc (wo)mužibłudnych




1 dichterisch und umgangssprachlich