Wortgrundformkobaltmódry

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkobaltmódrykobaltmódrakobaltmódre
Genkobaltmódreho
kobaltmódroh1
kobaltmódrejekobaltmódreho
kobaltmódroh1
Datkobaltmódremu
kobaltmódrom1
kobaltmódrejkobaltmódremu
kobaltmódrom1
Acckobaltmódreho
kobaltmódroh1
kobaltmódrykobaltmódrukobaltmódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kobaltmódrymkobaltmódrejkobaltmódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkobaltmódrajkobaltmódrej
Genkobaltmódreju
Datkobaltmódrymaj
Acckobaltmódrejukobaltmódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kobaltmódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkobaltmódrikobaltmódre
Genkobaltmódrych
Datkobaltmódrym
Acckobaltmódrychkobaltmódre
Instr (z/ze)kobaltmódrymi
Loc (wo)kobaltmódrych




1 dichterisch und umgangssprachlich