Wortgrundformkachlicować

Infinitivkachlicować
Transgressiv (prs)kachlicujo
kachlicujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perskachlicujukachlicowach
2. Perskachlicuješkachlicowaše
3. Perskachlicujekachlicowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers kachlicujemojkachlicowachmoj
2.-3. Persm
Rat
kachlicujetajkachlicowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
kachlicujetejkachlicowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perskachlicujemykachlicowachmy
2. Perskachlicujećekachlicowašće
3. Perskachlicujakachlicowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgkachlicowałkachlicowałakachlicowało
Plkachlicowalikachlicowali
kachlicowałe
Dukachlicowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perskachlicujmojkachlicujmy
2. Perskachlicujkachlicujtajkachlicujtejkachlicujće
3. Pers


SgDuPl
Nomkachlicowanjekachlicowanikachlicowanja
Genkachlicowanjakachlicowanjowkachlicowanjow
Datkachlicowanjukachlicowanjomajkachlicowanjam
Acckachlicowanjekachlicowanikachlicowanja
Instr (z/ze)kachlicowanjomkachlicowanjomajkachlicowanjemi
Loc (wo)kachlicowanjukachlicowanjomajkachlicowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkachlicowacykachlicowacakachlicowace
Genkachlicowaceho
kachlicowacoh2
kachlicowacejekachlicowaceho
kachlicowacoh2
Datkachlicowacemu
kachlicowacom2
kachlicowacejkachlicowacemu
kachlicowacom2
Acckachlicowaceho
kachlicowacoh2
kachlicowacykachlicowacukachlicowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kachlicowacymkachlicowacejkachlicowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkachlicowacajkachlicowacej
Genkachlicowaceju
Datkachlicowacymaj
Acckachlicowacejukachlicowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kachlicowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkachlicowacykachlicowace
Genkachlicowacych
Datkachlicowacym
Acckachlicowacychkachlicowace
Instr (z/ze)kachlicowacymi
Loc (wo)kachlicowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomkachlicowanykachlicowanakachlicowane
Genkachlicowaneho
kachlicowanoh2
kachlicowanejekachlicowaneho
kachlicowanoh2
Datkachlicowanemu
kachlicowanom2
kachlicowanejkachlicowanemu
kachlicowanom2
Acckachlicowaneho
kachlicowanoh2
kachlicowanykachlicowanukachlicowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kachlicowanymkachlicowanejkachlicowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomkachlicowanajkachlicowanej
Genkachlicowaneju
Datkachlicowanymaj
Acckachlicowanejukachlicowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
kachlicowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomkachlicowanikachlicowane
Genkachlicowanych
Datkachlicowanym
Acckachlicowanychkachlicowane
Instr (z/ze)kachlicowanymi
Loc (wo)kachlicowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich