Wortgrundformhołbmódry

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhołbmódryhołbmódrahołbmódre
Genhołbmódreho
hołbmódroh1
hołbmódrejehołbmódreho
hołbmódroh1
Dathołbmódremu
hołbmódrom1
hołbmódrejhołbmódremu
hołbmódrom1
Acchołbmódreho
hołbmódroh1
hołbmódryhołbmódruhołbmódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hołbmódrymhołbmódrejhołbmódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhołbmódrajhołbmódrej
Genhołbmódreju
Dathołbmódrymaj
Acchołbmódrejuhołbmódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hołbmódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhołbmódrihołbmódre
Genhołbmódrych
Dathołbmódrym
Acchołbmódrychhołbmódre
Instr (z/ze)hołbmódrymi
Loc (wo)hołbmódrych




1 dichterisch und umgangssprachlich