Wortgrundformhawsěrować

Infinitivhawsěrować
Transgressiv (prs)hawsěrujo
hawsěrujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Pershawsěrujuhawsěrowach
2. Pershawsěruješhawsěrowaše
3. Pershawsěrujehawsěrowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers hawsěrujemojhawsěrowachmoj
2.-3. Persm
Rat
hawsěrujetajhawsěrowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
hawsěrujetejhawsěrowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Pershawsěrujemyhawsěrowachmy
2. Pershawsěrujećehawsěrowašće
3. Pershawsěrujahawsěrowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sghawsěrowałhawsěrowałahawsěrowało
Plhawsěrowalihawsěrowali
hawsěrowałe
Duhawsěrowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Pershawsěrujmojhawsěrujmy
2. Pershawsěrujhawsěrujtajhawsěrujtejhawsěrujće
3. Pers


SgDuPl
Nomhawsěrowanjehawsěrowanihawsěrowanja
Genhawsěrowanjahawsěrowanjowhawsěrowanjow
Dathawsěrowanjuhawsěrowanjomajhawsěrowanjam
Acchawsěrowanjehawsěrowanihawsěrowanja
Instr (z/ze)hawsěrowanjomhawsěrowanjomajhawsěrowanjemi
Loc (wo)hawsěrowanjuhawsěrowanjomajhawsěrowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhawsěrowacyhawsěrowacahawsěrowace
Genhawsěrowaceho
hawsěrowacoh2
hawsěrowacejehawsěrowaceho
hawsěrowacoh2
Dathawsěrowacemu
hawsěrowacom2
hawsěrowacejhawsěrowacemu
hawsěrowacom2
Acchawsěrowaceho
hawsěrowacoh2
hawsěrowacyhawsěrowacuhawsěrowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hawsěrowacymhawsěrowacejhawsěrowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhawsěrowacajhawsěrowacej
Genhawsěrowaceju
Dathawsěrowacymaj
Acchawsěrowacejuhawsěrowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hawsěrowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhawsěrowacyhawsěrowace
Genhawsěrowacych
Dathawsěrowacym
Acchawsěrowacychhawsěrowace
Instr (z/ze)hawsěrowacymi
Loc (wo)hawsěrowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomhawsěrowanyhawsěrowanahawsěrowane
Genhawsěrowaneho
hawsěrowanoh2
hawsěrowanejehawsěrowaneho
hawsěrowanoh2
Dathawsěrowanemu
hawsěrowanom2
hawsěrowanejhawsěrowanemu
hawsěrowanom2
Acchawsěrowaneho
hawsěrowanoh2
hawsěrowanyhawsěrowanuhawsěrowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hawsěrowanymhawsěrowanejhawsěrowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomhawsěrowanajhawsěrowanej
Genhawsěrowaneju
Dathawsěrowanymaj
Acchawsěrowanejuhawsěrowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
hawsěrowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomhawsěrowanihawsěrowane
Genhawsěrowanych
Dathawsěrowanym
Acchawsěrowanychhawsěrowane
Instr (z/ze)hawsěrowanymi
Loc (wo)hawsěrowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich