Wortgrundformfijałkomódry

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomfijałkomódryfijałkomódrafijałkomódre
Genfijałkomódreho
fijałkomódroh1
fijałkomódrejefijałkomódreho
fijałkomódroh1
Datfijałkomódremu
fijałkomódrom1
fijałkomódrejfijałkomódremu
fijałkomódrom1
Accfijałkomódreho
fijałkomódroh1
fijałkomódryfijałkomódrufijałkomódre
Instr (z/ze)
Loc (wo)
fijałkomódrymfijałkomódrejfijałkomódrym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomfijałkomódrajfijałkomódrej
Genfijałkomódreju
Datfijałkomódrymaj
Accfijałkomódrejufijałkomódrej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
fijałkomódrymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomfijałkomódrifijałkomódre
Genfijałkomódrych
Datfijałkomódrym
Accfijałkomódrychfijałkomódre
Instr (z/ze)fijałkomódrymi
Loc (wo)fijałkomódrych




1 dichterisch und umgangssprachlich